Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Вопрос по коммуналке

Вопрос по коммуналке

Кларисс
29.01.2010 - 12:29
Вопрос заключается в том, что у меня в собственности есть нежилое помещение в цокольном этаже жилого дома, который обслуживается Управляющей компанией.
В последней квитанции на оплату коммунальных услуг УК включила мне оплату за ЛИФТ??? Это в цокольном-то этаже, где лифта естесственно нет.
Ссылаются на постановление администрации города Краснодара № 942 от 27.03.2009г.
Я прочитала это постановление - по-моему оно притянуто здесь за уши.
Господа юристы, кто разбирается в данной теме, подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования УК???
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
28.07.2021 - 14:38
Смотри также:
......................
Выписать сына? Пожалуйста, нужен совет..
Декларация о доходах.

Re: Вопрос по коммуналке

YUGA009
1 - 29.01.2010 - 17:45
Винмательно посмотрите на свидетельство о праве собст-ти Вашего нежил помещ. Есть ли там право Вашей собст-ти на долю мест общего пользования?
Теперь смотрим преамбулу пост-ия 942 - речь идет о содержании общего имущества и размерах платы за жилое пмещение.
Отсюда делайте выводы.

Re: Вопрос по коммуналке

YUGA009
2 - 29.01.2010 - 18:04
А вот из судебной практики.
Положения абз.3 подп. "а" п.3 раздела 2 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392, в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на первом этаже дома, признаны не противоречащими федеральному законодательству - Решение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 мая 2005 г. № ГКПИ05-558

Re: Вопрос по коммуналке

Кларисс
3 - 30.01.2010 - 13:38
Большое спасибо за ответ.
В свидетельстве о праве соб-ти и кадастровом плане помещения нет ничего про долю в местах общего пользования. Но я думаю, что она предполагается законодателем для всех собственников недвижимости.
Получается, что владельцев нежилых помещений приравнивают по обязанностям к владельцам жилых.. Насколько это правомерно непонятно, т.к. права и обязанности владельцев нежилых помещений в жилых домах это, насколько я понимаю, вооюще черная дыра в нашем законодательстве.
Ну допустим мы должны платить за техобслуживание лифта, тогда возникает вопрос, как мы должны платить - исходя из квадратуры помещения или в соответствии с тем же постановлением 942 от 27.03.2009г., где размер платы за ТО лифта установлен на 1 проживающего.
У нас проживающих естественно нет, но в помещении, используемом под офис, находятся 3 человека.. Так как нам платить???
Буду благодарна, если кто-нибудь что-то разъяснит в этом запутанном вопросе.    

Re: Вопрос по коммуналке

Фрунзик
4 - 30.01.2010 - 17:43
3-Кларисс > Скажите пожалуйста а кроме платы за лифт сколько коммунальные платежи составляют? Тоже планирую приобретать в цоколе нежилое

Re: Вопрос по коммуналке

YUGA009
5 - 30.01.2010 - 17:47
3-Кларисс > Уверен, что платить Вам ничего не надо. Простите за прямоту, считаю, нужно ТУПО следовать условиям заключенного с Вами договора на нежил помещение.
[Законодателем предполагается (один пишем, два - на ум пошло)] - мысли вслух.
Когда застройщик проводил госрегистацию договора с Вами куда ФРС смотрела (обязана провести правовую экпертизу документов). Вероятно, договор засройщиком с Вами заключался по "серой" схеме.
Дырок в законодат-ве тоже нет.
А если надумаете платить, то за 1 чел. (если собственник один). Сколько находится в Вашем офисе чел-к - значения не имеет.

Интересные темы

zakon2010.ru
28.07.2021 - 14:38
Смотри также:
Как вернуть машину?
Господа юристы, подскажите по юр. адресу ООО
Острый вопрос про ТСЖ

Re: Вопрос по коммуналке

Кларисс
6 - 30.01.2010 - 21:09
YUGA009 спасибо за разъяснение.
Фрунзик коммунальные платежи для нежилых помещений в цоколях везде разные, но в среднем для помещения 20м2 составляют 600 - 800 руб. в месяц + электроэнергия по счётчику.
Это без лифта :))))
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Узнать о стадии банкротства? Процент нотариуса при оформлении дарственной. »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»