Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Хочу знать мнение юристов.

Хочу знать мнение юристов.

БеСграмАтная
09.12.2009 - 10:35
Ситуация такая:
Некая семья купила участок, но дороги к нему не было (на месте дороги была высокая трава, деревья, кусты, низкий газопровод). Эта семья сделала подъездные пути к участку (дорога ведет не к одному участку), подняла газовую трубу, провела свет вдоль этой дороги. Все это конечно для своих целей, НО теперь соседний участок тоже купили и начинают строительство и естественно пользуются дорогой, аркой газопровода (светом пока нет).
1. Что делать, если новые соседи откажутся платить? По другому на свой участок они не попадут, кроме как эта дорога.
2. Можно ли их обязать выплатить расходы? Сумма не копейка.
3. Есть ли у них возможность уйти от этой оплаты, при этом продолжая пользоваться дорогой, светом, аркой?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
29.11.2021 - 14:05
Смотри также:
Иск о заливе квартире, вопрос по госпошлине.
реализация б/у техники
Может ли участковый забрать права и задержать меня на 3часа если я не уступила ему дорогу

Re: Хочу знать мнение юристов.

pavel_23_rus
1 - 09.12.2009 - 10:45
Я думаю, что они как пользовались так и будут пользоваться дорогой и аркой.
Даже если Вы право собственности признаете за собой на зем. уч. под дорогой. Они в суд обратяться и установят СЕРВИТУТ.
У них другого пути к своему дому нет...
Вот за незаконное изъятие электроэнергии и подключение к электросетям их могут наказать.

Re: Хочу знать мнение юристов.

БеСграмАтная
2 - 09.12.2009 - 10:59
Ну сервитут предполагает ведь оплату? Или я что то путаю?
Ну дорога это пол беды а вот газовая арка стоила семье 60 тыс. руб, эта семья в принципе может убрать эту арку и тогда проезда там опять не будет.
Тогда как?

Re: Хочу знать мнение юристов.

pavel_23_rus
3 - 09.12.2009 - 12:23
Нет СЕРВИТУТ не обязательно предполагает оплату.
В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).    
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.
   Арку если Вы уберете,то и Вам проезда не будет...
   И кто Вам сегодня разрешит её убрать?
   Вы установку арки согласовали с газовиками, проект утвердили...
  

Re: Хочу знать мнение юристов.

БеСграмАтная
4 - 10.12.2009 - 11:23
И что совсем никак не возместить затраты по закону?

Re: Хочу знать мнение юристов.

хмурый
5 - 10.12.2009 - 22:36
"НО теперь соседний участок тоже купили "
ну так надо было с прежних владельцев соседнего участка деньги брать
а эти уже купили участок из-за того, что ничего делать уже не надо
тока если попросить их..
или продавших..

Интересные темы

zakon2010.ru
29.11.2021 - 14:05
Смотри также:
Цена доли з/у с/х назначения?
Оспорима ли государственная регистрация?
Помогите с приватизацией зем. участка.

Re: Хочу знать мнение юристов.

БеСграмАтная
6 - 10.12.2009 - 23:07
5 соседи продали заднюю часть своего участка, до продажи они не пользовались ни дорогой, ни проездом, ни светом. Естественно они смогли продать участок после того как там все благоустроено.
Добровольно платить не очень то хотят, ссылаясь что по закону ничего они не обязаны.

Re: Хочу знать мнение юристов.

БеСграмАтная
7 - 12.12.2009 - 15:34
всем спасибо, вопрос решился положительно)
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Хочу купить землю в ГСК правильно ли сократили?? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»