Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

18101989
08.12.2009 - 22:35
Ситуация. Торговля, магазин, я продавец.
 
График 2/2 по 12 часов. Первый день отработала. Начальство говорит, завтра у тебя будет выход в ночь. Я расчитываю на выход в ночь. На следующий день оказывается, что выхода в ночь не будет и начальство требует выйти в день сейчас же. В результате сиеминутно отменить уже намеченые планы не получилось, на работу я не вышла. Меня оштрафовали. Имеют ли право штрафовать, если само руководство вводит сотрудника в заблужение?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
29.11.2021 - 15:06
Смотри также:
Увольнение в декрете!!!
Внимание!!! На форуме технические неполадки!
Проблема при увольнение!

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Рошель
1 - 09.12.2009 - 05:23
Согласно ТК РФ существует три выда дисциплинарного взыскания:
-замечание
-выговор
-увольнение по соответствующим основаниям
Никакие штрафы в отношении работников применяться не могут, это грубое нарушение законодательства.
Что касается вашего графика работы: он должен быть четко прописан в вашем трудовом договоре, включая время начала и время окончания работы/смены. Для того, чтобы вы вышли в другую смену необходимо ваше согласие, причем желательно письменное.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

18101989
2 - 09.12.2009 - 07:10
1-Рошель > Спасибо за консультацию. У нас в магазине целый лист А4 с расценками (штрафами). И эта ситуация обошлась мне в 500 рублей, а расценили это как не подчинение руководству.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Рошель
3 - 09.12.2009 - 07:35
2-18101989 > а вычли из официальной з/п?

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

valto
4 - 09.12.2009 - 08:17
Можно написать заяву в трудинспекцию, но сразу же ищите другую
работу. Рано или поздно все равно уволят.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

18101989
5 - 09.12.2009 - 08:51
3-Рошель > Да. Из официальной зарплаты.
4-valto > В этом вся проблема.

Интересные темы

zakon2010.ru
29.11.2021 - 15:06
Смотри также:
Как выбирать аудиторскую фирму, на что обращать внимание? (СРО?)
Задолженность по кредиту
Договор продажи авто отстуствует, а налоговая требует.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Рошель
6 - 09.12.2009 - 09:02
5-18101989 > тогда смело можете обращаться хотя бы в инспекцию по труду.
4-valto > работника уволить в законодательном порядке очень сложно.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Джордж
7 - 09.12.2009 - 10:12
Из зарплаты вычесть нельзя, а вот из премии очень даже можно.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

chesterS
8 - 09.12.2009 - 10:23
6-Рошель > но легко можно создать ситуацию, когда он будет рад побыстрее уволиться.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Рошель
9 - 09.12.2009 - 10:36
7-Джордж > тогда это тоже не штраф, а лишение премии/части премии. Причем основания такого лишения должны быть прописаны в ЛНА, и тем не менее они должны соответствовать трудовому законодательству, а в статье 99 ТК РФ черным по белому написано, что привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника.

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

valto
10 - 09.12.2009 - 10:37
Рошель, а вы оптимист!Но, увы, реалии таковы что еще на больших предприятиях,организованных еще в совдепии, можно еще найти какую-то видимость законности. А автор работает в шарашкиной конторе,где идут постоянные реорганизации, смены директоров. учредителей и т.д...
Наехать на них можно и через суд, но затем надо увольняться, так как
продавец мат.ответственное лицо, могут и подставить....

Re: Имели ли право? (Вопрос строго к юристам!)

Рошель
11 - 09.12.2009 - 10:37
8-chesterS > зависит от моральной устойчивости работника.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« подскажите не могу выбить свою зар. плату. Выделить пай в натуре из колхоза?! »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»