Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

отличница
23.11.2009 - 17:42
Нас переселяют из аварийных домов в новые квартиры. У нас 2-комнатная, 40,8 кв.м. Прописано 4 человека. Мать (инвалид 2-й группы по онкологии), брат (18 лет студент, инвалид по астме), я - девушка (23 года). Так же отец. Отец и мать в разводе уже 4 года, он с нами не живет и не появляется. Лицевые счета за квартиру разделены. Квартира не приватизирована. Можем ли мы расчитывать на отдельные квартиры в новом доме, если да, то на какие?  
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
23.11.2020 - 17:04
Смотри также:
отпускные по трудовому соглашению
Уважаемые ЮРИСТЫ подскажите пожалуйста как лучше...
Увольнение в декрете!!!

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

ТриТочки
1 - 23.11.2009 - 18:03
На очереди стоите?

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

отличница
2 - 23.11.2009 - 18:10
Нет, просто выполняется программа по реконструкции города. Наши дома пойдут под снос.

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

отличница
3 - 23.11.2009 - 18:53
Мы можем претендовать на 2 однокомнатные квартиры или "одну двушку+однушку", или только на такую же двухкомнатную?

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

Dyusha
4 - 23.11.2009 - 19:10
Согласно закона, если дом признан аварийным и переселяют именно по программе аварийного и ветхого жилья (не путать с реконструкцией), то получите 1-комнатную квартиру на Репино или Восточно-Кругликовской. Поищите в поиске, эту тему здесь часто поднимают. Юристы советуют решать только через суд. Вот такая грустная правда жизни. Удачи.

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

отличница
5 - 23.11.2009 - 19:38
на всех четверых членов семьи однокомнатную, не смотря на то, что у нас сейчас двухкомнатная?

Интересные темы

zakon2010.ru
23.11.2020 - 17:04
Смотри также:
п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ
Продать квартиру без согласия второго собственника.Можно?
Перенос судебного заседания

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

Гелла
6 - 24.11.2009 - 07:17
Переселение из аварийного жилья не является улучшением жилищных условий, и за Вами сохраняются все права на такое улучшение. Но, разумеется, и ухудшить условия Вам не могут, поэтому можете расчитывать на двухкомнатную квартиру, но только если в техпаспорте Ваша старая квартира значится как двухкомнатная.

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

pavel_23_rus
7 - 24.11.2009 - 13:20
Если квартира находится не в собственноси, то Вам обязаны предоставить новую жилую площадь изходя из санитарных норм, т.е. если я не ошибаюсь    18 кв.м. на человека. А дальше можете претендовать хоть на две однокомнатных, хоть на однушку и двушку лишь бы площадь не была больше санитарной нормы, на меньшую вы же не согласитесь. Если больше, то вам придется доплатить.

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

pavel_23_rus
8 - 24.11.2009 - 13:23
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 августа 2005 г. N 541
 
О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ
ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
 
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2006 N 772)
 
В целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:
а) федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг;
б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов;
в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;
г) федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание и текущий ремонт жилого помещения, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение) на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Указанный федеральный стандарт используется только для определения объема субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан;

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

pavel_23_rus
9 - 24.11.2009 - 13:25
Жилищный кодекс
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
 

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.
 
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Re: Очень важный вопрос по переселению из аварийных домов в новые квартиры!

tih
10 - 26.11.2009 - 22:42
отличница, у вас есть возможность побороться, только здесь много тонкостей, все эти моменты лучше обсуждать с документами, если потребуется помощь пишите: infaservis@rambler.ru
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Две разные фирмы, один директор, такое может быть? ... »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»