Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Можно ли заключить устно сделку по телефону?

Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
20.11.2009 - 09:20
Собственно сабж, относится ли юридически понятие "устно" к ответу контрагента по телефону. Речь не идёт о незаконной записи разговора и т.п. Упрощённо говоря, контрагент говорит, приезжай и заключим, а по телефону нельзя устно.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
04.03.2021 - 06:04
Смотри также:
где найти определение "придомовая территория" в жилищном кодексе нету и в других локах ненашол :(
Как разделить квартиру, если один собственник против?
Вопрос по статье 180 ТК

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

Игорь Владимирович
1 - 20.11.2009 - 11:09
Нет

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
2 - 20.11.2009 - 11:19
1-Игорь Владимирович >
т.е. понятие устно - значит глаза в глаза?

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

блоха в скафандре
3 - 20.11.2009 - 11:20
можно. только потом не удивляйтесь

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
4 - 20.11.2009 - 11:48
3-блоха в скафандре >
т.е. когда не по телефону не могут никак удивить?

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

блоха в скафандре
5 - 20.11.2009 - 12:22
4 - это смаря по какому поводу сделка. если за ради удивить - то могут  
удивить и не по телефону

Интересные темы

zakon2010.ru
04.03.2021 - 06:04
Смотри также:
возможно ли вернуть деньги от интернет-провайдера? Как и куда грамотно жаловаться?
Пакет документов при заключении договора поставки.
постановление о проведении судебно-бухгалтерско экспертизы

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
6 - 20.11.2009 - 12:31
5-блоха в скафандре >
вот про это и говорим,жулики и письменно неплохо управляются. Но юридически дефиниция "устно" предполагает в том числе ответ по телефону?

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

Гелла
7 - 20.11.2009 - 12:59
Ст.159 ГК РФ гласит, что:
1.Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно.
2.Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3.Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
8 - 20.11.2009 - 13:47
7-Гелла >
ответ по телефону можно приравнять к "устно"?

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

ТриТочки
9 - 20.11.2009 - 15:21
Что за сделка то?

Re: Можно ли заключить устно сделку по телефону?

цаган толгой
10 - 20.11.2009 - 16:14
9-ТриТочки >
ну не совсем сделка,это получение государственных услуг устно. вопрос так задан потому что здесь так я понял в основном цивилисты и в той области о/о нет "своего" термина для "устно", значит будут использоваться понятия из других отраслей.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Покатушники режут лошадей на ул. Октябрьской! Поддержите тему! организовать фермерское хозяйство »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»