Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Daad777
09.11.2009 - 21:25
Помогите пожалуйста советом, есть расписка о факте займа денег, но человек уехал из города навсегда, прописан в Комсомольск-на Амуре, в краснодаре находился по временной регистрации . Есть ли смысл подавать в суд? И как правильно поступить в данном  случае!
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
24.06.2021 - 15:42
Смотри также:
Подскажите, пожалуйста
Оформление у ИП - как быть?
Вымогательство денег по почте

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Нестор
1 - 10.11.2009 - 04:47
Точно утверждать не буду, но Вам нужно будет ехать в Комсомольск.У меня такое было, суд по месту жительства должника, в тот же суд и иск.

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Davidoff
2 - 10.11.2009 - 05:18
0-Daad777 > это ваш родственник?

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

pavel_23_rus
3 - 10.11.2009 - 07:55

ГПК РФ
 
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
 
Статья 30. Исключительная подсудность
 
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
 
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
 
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
 
Статья 32. Договорная подсудность
 
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
 
Статья 33. Передача дела, принятого судом к сво

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Daad777
4 - 10.11.2009 - 22:32
Нет это не мой родственник, дело в том что он прописан в квартире с родителями, имущества своего не имеет. А разве нельзя подать в Краснодарский районый суд, а в Комсомольск отправить постановление? И я еще не знаю куда он уехал, но в Комсомольске его нет. Насколько я понимаю после решения суда, делом занимаются судебные приставы?

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

ЁлкА ТигровАЯ
5 - 10.11.2009 - 22:41
4-Daad777 >самый интересный вопрос, как вы собираетесь взыскивать сумму долга? подавайте в краснодарский, указывайте по временной регистрации. в расписке адрес заемщика указан?

Интересные темы

zakon2010.ru
24.06.2021 - 15:42
Смотри также:
Пришло уведомление из налоговой на дачный участок.
Как защититься от соседей если шумят квартиранты ?
переуступка по исполнительному листу

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Davidoff
6 - 11.11.2009 - 05:48
4-Daad777 > читайте внимательно 3-й пост
 
Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Daad777
7 - 11.11.2009 - 13:59
Davidoff, спасибо я понял куда могу обратиться, но больше всего меня беспокоит факт того что проинформировать должника о решении суда не получится.     Елка Тигровая, если человек не выплачивает долг после решения суда, можно ли его как то обязать? Или при его официальном трудоустройстве либо наложить арест на имущество? Я просто с таким никогда не сталкивался.

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Davidoff
8 - 11.11.2009 - 20:01
7-Daad777 > принудительным взысканием долгов, подтвержденных решением суда, занимается Федеральная служба судебных приставов (подразделение по месту жительства должника)

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Daad777
9 - 11.11.2009 - 22:03
Спасибо большое за помощь! Теперь надо составить исковое заявление и в суд, а расписку как приложить?  

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

Davidoff
10 - 12.11.2009 - 05:39
9-Daad777 > Обязательно приложить. Суду нужен будет оригинал. Даже нотариальная копия не катит, поскольку суд должен убедиться в факте нахождения расписки у кредитора (т.е. что она не возвращена должнику по выплате долга)

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

ЁлкА ТигровАЯ
11 - 12.11.2009 - 06:50
7-Daad777 >обязать - можно и нужно. вопрос, было бы с чего. если имущества нет, по месту работы. остается надеяться, что сумма долга и зарплата должника позволят получить долг не через пятьсот лет

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

княжна
12 - 12.11.2009 - 08:49
to Davidoff: родной, вы с дуба рухнули?.. Мож и оригинал паспорта приложить к иску?...
to Daad777: случайная потеря заявления - дело маленькое. Хуже, если утеряют саму рассписку. К заявлению прилагайте копию. На судебное заседание берите оригинал.

Re: Расписка о займе есть ли смысл подавать в суд?

княжна
13 - 12.11.2009 - 11:37
Причем копию в 2ух экземплярах. Один - в суд, второй - направляется ответчику.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Действителены ли на настоящее время документы СП 30-102-99 и СНиП 2.07.01-89 ? Или что есть взамен? правомерность удержания денег сбербанком за открытие кредитного счета? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»