Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Вопрос по статье 180 ТК

Вопрос по статье 180 ТК

Песочница
05.11.2009 - 14:43
В статье сказано:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
 
Вопрос такой, в какой срок руководитель должен предоставить сокращаемому работнику вакантную должность. Одновременно с извещением о прекращении ТД по совращению должности, т.е. за 2 месяца, или в любой день в течении этих 2-х месяцев?
Спасибо за ранее.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
13.07.2024 - 13:57
Смотри также:
Куда подается исполнительный лист? по месту...?
Подскажите. Покупка квартиры . Ипотека.
Диктофон в открытом судебном заседании

Re: Вопрос по статье 180 ТК

ИспанскийГранд
1 - 06.11.2009 - 12:04
А работодатель ОБЯЗАН предоставить сокращаемому работнику вакантную должность?

Re: Вопрос по статье 180 ТК

AlBar
2 - 06.11.2009 - 18:09
В силу ч. 1 ст. 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника.
Под работой, соответствующей квалификации работника, следует понимать любую другую работу, которую работник способен выполнять в силу имеющейся у него фактической квалификации, включая и работу низшей квалификации по сравнению с той, которую выполнял работник ранее.
На практике, чаще всего, работодатель предъявляет работнику список имеющихся у него вакансий одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении. ИМХО: законодательно порядок и сроки такого предоставления работнику списка вакансий имеющихся у работодателя не устанавливаются, а следовательно такой список может быть предоставлен работнику в любой момент до истечения двухмесячного срока установленного для предупреждения о предстоящем сокращении.
Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации возможно лишь при условии, если у работодателя отсутствует работа, которая бы соответствовала квалификации работника, либо если работник отказался от перевода на другую работу. При этом предлагать вакансии, имеющиеся у работодателя в других местностях, работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором

Re: Вопрос по статье 180 ТК

Песочница
3 - 07.11.2009 - 14:37
AlBar, спасибо! То есть получается, если на руках у человека извещение о ликвидации долности, осталось доработать неделю, ему вдруг предложат другую должность, он может не согласится и будет дорабатывать до нужной даты с сохранениям всех компесаций? А если согласится, то у него отберут бумагу о сокращении и должны будут дать извещение о внесении существенных изменений в ТД в связи с переходом на другую должность? Но такое же извещение должны давать тоже за два месяца по статье 73 ТК. В  чем я ошибаюсь?

Re: Вопрос по статье 180 ТК

AlBar
5 - 07.11.2009 - 21:59
Во первых у Вас не идет речь о переводе на другую работу по медицинским показаниям, причем здесь 73 ТК РФ. Судя по всему Вы имели ввиду 74 ТК РФ? В указанной Вами ситуации, в случае согласия работника на другую работу, имеет место соглашение сторон см. ст. 72 ТК РФ. Кроме того, обратите внимание, что изменение организационных или технологических условий труда и сокрашение штата предприятия это далеко не одно и то же.

Re: Вопрос по статье 180 ТК

Песочница
6 - 08.11.2009 - 16:10
Да, статьи перепутала, извините! В общем по простому, если осталась неделя срока до сокращения по уменьшению штата и вдруг предложили новую должность,если не согласен-дорабатываешь осташуюся неделю, а если согласен-то по соглашению переходишь туда. Так? Все ужасно сложно!)

Интересные темы

zakon2010.ru
13.07.2024 - 13:57
Смотри также:
Перепланировка в нежилом
Пенсия по инвалидности.
Как правильно расторгнуть договор пожизненной ренты?

Re: Вопрос по статье 180 ТК

Ler80
7 - 08.11.2009 - 17:17
Я когда проводил сокращение перстраховывался и давал под роспись списки вакантных должностей в последний рабочий день истечения этого 2-месячного срока. А вообще самое простое объяснить работнику что новых должностей не будет, взять с него письменное заявление об увольнении до истечении срока предупреждения и отпустить с миром, выдав 3 зарплаты на руки. Таким вариантом люди были довольны больше всего.

Re: Вопрос по статье 180 ТК

Рошель
8 - 09.11.2009 - 06:40
3-Песочница > если Вам до дня предполагаемого увольнения предложат вакантную должность, то это не является внесением существенных изменений в условия трудового договора, а является перемещением (переводом на др. должность). В ответ на предложение вакантной должности Вы напишите заявление с просьбой перевести Вас на эту должность.

Re: Вопрос по статье 180 ТК

P NIK
9 - 09.11.2009 - 09:13
А вот еще мнение.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Пример.
16 апреля 2009 года организация ликвидируется. 15 апреля все работники будут уволены по п.1, ст. 81 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Работнику будет выплачено:
-  заработная плата по 15 апреля;
-  выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
-  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Если бывший работник в течение двух месяцев не трудоустроился, то 15 июня ему будет выплачен средне месячный заработок за период с 15 мая по 15 июня,  при условии представления трудовой книжки и справки со службы занятости о не трудоустройстве. Оплата за период не трудоустройства с 15 апреля по 15 мая не оплачивается, так как засчитывается выходным пособием.
 
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока ликвидации или сокращения,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если работник принял решение уволиться до истечения срока о предстоящем увольнении (15 апреля) к примеру с 5 марта.
Работнику будет выплачено:
-  заработная плата по 5 марта;
- дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении т.е. с 6 марта по 15 апреля;
-  выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
-  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Как бороться с ТСЖ(охрана двора)? Переход на зимнее время »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»