Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Налог на дарение

Налог на дарение

Felmar
20.04.2010 - 05:09
Подскажите пожалуйста можно ли заплатить налог на дарение 13% от инвентаризационной стоимости, указанной в техническом паспорте?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
10.04.2021 - 21:21
Смотри также:
Электроинтумент
Газификация
Про категорию земель

Re: Налог на дарение

pav28
1 - 20.04.2010 - 05:25
http://www.taxpravo.ru/legislation/letter/article22140541260623523194461099591970
Вопрос: В декабре 2007 года свекровь по договору дарения передала мне наш жилой дом, где мы проживаем все вместе с 1993 г. и по настоящее время, ведем совместное хозяйство, что подтверждается справкой Администрации Приморского сельского поселения. Прошу разъяснить: возникает ли в этом случае налог на доходы с физического лица по данному договору дарения?
 
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 17.11.2009 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного Вами в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Применение положений Жилищного кодекса Российской Федерации в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.
Таким образом, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодеком# Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При этом факт совместного проживания дарителя и одаряемого не имеет значения для целей налогообложения указанного дохода.
 
Заместитель
директора
Департамента

Re: Налог на дарение

pav28
2 - 20.04.2010 - 05:38
боюсь ошибиться, но вроде (так как имущество передано по договору дарения, естественно цены там не было и не может быть) налоговая база расчитывается по аналогу...т.е. налог расчитывается исходя из рыночной стоимости аналогичной кваритры...ВРОДЕ ТАК...
про инвентаризациооную - не уверен(
п.с. могу ошибаться

Re: Налог на дарение

ТриТочки
3 - 20.04.2010 - 05:39
Развлекли вас? :)))
ну а теперь ответ на вопрос :))))
от стоимости БТИ, если в договоре не укажете рыночную.

Re: Налог на дарение

pav28
4 - 20.04.2010 - 05:40
почему я сделал такой вывод - ст. 211 НК РФ
доброе утро ТриТочки

Re: Налог на дарение

pav28
5 - 20.04.2010 - 05:45
3-ТриТочки > а какая (рыночная цена) квартиры в договоре дарения?))))))

Интересные темы

zakon2010.ru
10.04.2021 - 21:21
Смотри также:
Господа юристы, подскажите по юр. адресу ООО
Работодатель исчез. Как официально сделать запись об увольнении в трудовой?
конкурсное производство и анулирование договора долевого участия

Re: Налог на дарение

ТриТочки
6 - 20.04.2010 - 05:59
4-pav28 >Доброе :)
В ст 211 написано "1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей ". А у нас не организация и не ИП, а физ.лицо.
В договоре дарения можно указывать любую стоимость имущества, и платить с этой стоимости налог, но он не должен быть менее суммы налога с оценки БТИ.

Re: Налог на дарение

pav28
7 - 20.04.2010 - 06:43
та я знаю)))) просто по аналогу пошел... если нет цены то инвент-ая ст-ть рулит

Re: Налог на дарение

pav28
8 - 20.04.2010 - 06:44
нет но все равно смешно - в договоре ДАРЕНИЯ и соимость)))))

Re: Налог на дарение

pav28
9 - 20.04.2010 - 06:45
если только инв. или иную стоимость(в том числе рыночную и то отдельным пунктом) для налога то - Да....)))

Re: Налог на дарение

Felmar
10 - 20.04.2010 - 16:46
Подскажите,пожалуйста,нужно ли учитывать для уплаты налога т.н."места общего пользования"(это указано в техпаспорте отдельной строкой).

Re: Налог на дарение

БеСграмАтная
11 - 20.04.2010 - 19:34
10-Felmar > про льготы все знаете? если да, то сумма налога уплачивается с  общей стоимости подарка, следовательно если места общего пользования входят в подарок, то с их стоимости тоже придется заплатить налог.

Re: Налог на дарение

ТриТочки
12 - 21.04.2010 - 04:45
10-Felmar >А что- вы можете подарить жил.площадь отдельно, а туалет не дарить? :))))
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« нужна временая регестрация. где? и сколько? Доступ на склад работников, которые не являются материально ответственными - вопрос »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»