Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
28.04.2010 - 15:48
Помогите советом!! Объясню ситуацию: С мужем прожили в браке почти 5 лет. Оформили ипотеку. Я единственный заемщик, и согласно свид-ва о регистрации квартира моя! В декабре родилась дочь, соответственно сейчас я нохожусь в отпуске по уходу за ребенком. Через 12 дней после рождения дочки муж меня бросил. Сейчас живет в другом городе с другой женщиной, деньгами практически не помогает. Обещал ежемесячно платить 15т.р.(размер платежа по кредиту), но уже 2 мес. денег от него нет. И его не очень волнует где я буду брать средства для погашения кредита. Размер моего пособия составляет 13 832р. В настоящий момент муж подает на развод... Собственно очень хочу знать, на что я могу расчитивать в плане алиментов? т.к. моего пособия не хватает даже на ежемесячный платеж. И еще: могу ли я лишить его родительских прав?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
27.01.2021 - 06:34
Смотри также:
Увольнение беременной
12 апреля - выходной! В связи с чем вопрос:
Сексуальное домогательство.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Девушка на берегу
1 - 28.04.2010 - 16:28
0-Laky >Если вы в законном браке, то на каком основании квартира считается вашей? Она нажита в совместном браке-не подарена вам и не унаследована вами-будет делиться. Банк в документах должен был брать согласие супруга на выдачу кредита вам. Поясните особенности оформления вашей ипотеки?А кто поручитель?
Лишать мужа родительских прав? Цель?

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
2 - 28.04.2010 - 16:32
Я - единственный заемщик. И т.к. кредит еще не погашен, то в случае развода платить за него мне. Поручителей нет и быть не может, т.к при ипотеке квартира остается в залоге у банка. А вот если бы мы успели погасить кредит до развода, то тогда квартиру пришлось бы делить

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
3 - 28.04.2010 - 16:39
По-поводу лишения родительских прав: муж уже сейчас отказывается помогать ребенку. Жалуется, что денег у него нет. При этом себе и своей пассии он ни в чем не отказывает. И каждый раз, когда я прошу у него денег, говорит - придумай что-нибудь сама. Так ЗАЧЕМ моему ребенку такой папаша? Будет всю жизнь жить в свое удовольствие, а потом появится в старости и станет требовать у дочери денег на его содержание... Я понимаю, что сильно загнула на счет этого, но я считаю, что после того, как он бросил дочь в самый трудный момент, он не заслуживает называться её отцом.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

repir
4 - 28.04.2010 - 16:45
если ребенку не исполнился год с даты рождения, то развестись он может только с вашего согласия, иначе только когда ребенку исполнится год...
Что касается квартиры, то если она приобретена в период брака, то это будет общим имуществом, т.е. 50 на 50, но суд эти доли может изменять по своему усмотрению. Ипотека если она тоже взята в период брака, будет являться общим долгом и делиться 50 на 50 (по умолчанию)...
Поэтому необходимо подать иск, где муж будет отвечтиком, и привлечь банк в качестве третьего лица (п.3 ст. 24 семейного кодекса), в иске определиться:
1.определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
2.определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
3.по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
4.по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
 
Полагаю, что суд может обязать бывщего мужа платить 1. алименты на ребенка (размер зависит от его дохода) 2. свою долю ипотеки 3. алименты на вас (до исполнения ребенку трех лет)
Указанные выплаты начинаются только при вступлении в силу решения суда (если не достигли согласия сами и не заключили договор) поэтому исходя из сугубо "материальных мыслей" тянуть с разводом смысла нет, так как за период брака указанные выплаты никто не возместит...
 
Лишить его родительских прав сейчас вы не можете...
 

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
5 - 29.04.2010 - 07:48
На алименты подавать не зависимо от развода.
А вот если муж не будет претендовать на раздел квартиры, то кредит платить автору.
Либо муж не будет претендовать на квартиру, но потребует выплаты своей доли, той, что уже выплатили в браке.
Лишать род.прав можно только при определенных условиях. У вас таких пока нет.

Интересные темы

zakon2010.ru
27.01.2021 - 06:34
Смотри также:
Пьянство а потом больничный
Прошу юридической помощи в
Документы для оформления завещания. Какие?

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
6 - 29.04.2010 - 14:27
А есть ли фиксированная сумма алиментов на меня и на ребенка (дочери 5 месяцев)? Или это будет % от дохода мужа? З.п. у него "черная", так что 25% - это ничто.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

repir
7 - 29.04.2010 - 17:47
да, есть, в мрот она, к примеру 1,5 мрот на вам и столько же на ребенка... Правда противная сторона от этого будет всячески отбиваться...

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
8 - 30.04.2010 - 07:49
6-Laky >Если у него есть постоянный доход, то на ребенка будет 25%, а на вас- твердая сумма, установленная судом. "Черную ЗП" доказывайте сами. Докажете- будут алименты больше.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

AlBar
9 - 30.04.2010 - 08:06
исходя из судебной практики: платить ипотеку будете Вы, а мужа суд обяжет компенсировать Вам половину суммы платежа, но будет ли он её платить Вам неизвестно

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
10 - 30.04.2010 - 08:11
9-AlBar >А с чего муж будет компенсировать, если и квартира и ипотека на жене, а муж не пртендует на квартиру?

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

AlBar
11 - 30.04.2010 - 08:13
если он откажется от своей доли в квартире, то оплата, конечно, ляжет полностью на собственника

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

AlBar
12 - 30.04.2010 - 08:43
и ещё, в иске на алименты на себя обязательно в обоснование суммы сделайте ссылку на то, что Вы выплачиваете ежемесячно платежи по ипотеке, а муж в этом участия не принимает, потом этот юр. факт Вам пригодится при разделе имущества, если он будет претендовать на него.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
13 - 30.04.2010 - 09:15
12-AlBar >Не поможет. Ибо муж может претендовать на половину суммы, выплаченной в браке.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
14 - 30.04.2010 - 09:16
+13 Получается в избежание дележа выплаченных без участия мужа денег за ипотеку стоит быстрее оформлять развод. :(

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
15 - 26.05.2010 - 15:52
Прошу прощения, что вновь возвращаюсь к старой теме, но вопрос для меня крайне важный... Я подала на алименты и 4 июня будет суд по этому поводу. В связи с этим хотела бы уточнить статьи закона, на которые я могу ссылаться для определения сумы алиментов?? Меня интересует именно фиксированная сумма, указанная в МРОТ.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Laky
16 - 26.05.2010 - 15:53
В исковом заявлении я указала сумму 8 т.р. на ребенка и столько же на меня

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

repir3
17 - 26.05.2010 - 15:59
семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
18 - 26.05.2010 - 16:02
15-Laky >Если муж не работает, то будет твердая сумма. Если имеет постоянную работу, то процент. Вам 8000 вряд ли дадут. Будут исходить из прожиточного минимума.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

repir3
19 - 26.05.2010 - 16:40
ТриТочки - ...Если имеет постоянную работу, то процент... - не всегда, ведь указано в ст.83, что - ... а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...
А что существенно нарушает интересы ребенка??? - например указание алиментов в долях к заработку, т.е. тогда будет невозможно сохранить ему прежний уровень жизни, котоый складывается из - питания (су3мма), одежда (сумма), гигиены средства (сумма), игрушки (сумма) и т.д. , т.е. сумма в долях не покрывает этих указанных расходов... Тоже и на мать ребенка...

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

ТриТочки
20 - 27.05.2010 - 04:05
19-repir3 >А если есть постоянное моесто работы, то взыскание в % как раз не затруднено.  А на счет невозможности сохранить прежний уровень- так кто его определял предыдущий? Ребенок только родился, отец сколько зарабатывал- столько и зарабатывает. Серую ЗП, если есть, доказывать нужно. А матери никто прежний уровень сохранять не обязан. Хорошо, если на ее содержание прожиточный минимум положат, а то ведь могут сказать, что она ж 40% уже получает и половина этой суммы считается ее содержанием.

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

D N
21 - 27.05.2010 - 06:06
просто так суд, врятле, увеличет сумму в несколько раз превышающую мрот
но можно мотивированно доказать, если ребенку  требуется  дорогостоющее ленение, питание, доп уход и тп

Re: Рождение ребенка... Развод... Ипотека

Нафаня 27
22 - 27.05.2010 - 20:27
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ:
 
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
 

4, а разве для лишения прав необходимо развестись для начала???
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Сроки обращения в суд по невыплаченной зарплате Руки опускаются от бессилия.:( »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»