Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

nigger
09.05.2010 - 07:51
Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
19.01.2022 - 17:33
Смотри также:
Муж не дает развод, можно подать в суд в односторонне порядке?
Нужен консультант + (на полчаса)
Пришло уведомление из налоговой на дачный участок.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

в804ну
1 - 09.05.2010 - 21:30
Свидетельство о рождении дочки, если несовершенолетняя и паспорт жены!

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

nigger
2 - 10.05.2010 - 15:13
Хм...Это точно? А ненужно ли согласие на то что она будет за дочей следить?

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

Модест Селянин
3 - 10.05.2010 - 15:36
СДелай соглсие на вывоз несовершеннолетнево дитя за кордон у нотара

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

БеСграмАтная
4 - 10.05.2010 - 17:35
2-nigger > нет, не нужно.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

zerko2009
5 - 11.05.2010 - 05:04
А помоему нужно.

Интересные темы

zakon2010.ru
19.01.2022 - 17:33
Смотри также:
ИП получил от юрика наличнку и выписал ему квитанцию к приходнику. ККМ нет. Чем грозит и стот ли показывать эту операцию
Бнально ВОпрос по гарантии
Что главнее межевое дело не зарегистрированное в Регистрационной палате или Договор Купли-продажи и ...?

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

БеСграмАтная
6 - 12.05.2010 - 18:11
5-zerko2009 > проверяла на себе, только мы с мужем официально зарегистрированы.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

Дева Морская
7 - 12.05.2010 - 19:39
Нотариальное согласие нужно обязательно. Мои родители на Украину часто ездят на автобусе, рассказывали как ночью с автобуса сняли мамашку с ребенком,потому что не было такого согласия,при чем на нашей стороне в порту Кавказ, и автобус уже уехал без них, скорей всего домой отправили.
Так что делайте обязательно и еще ксерокопии вашего паспорта, свидетельства о браке/разводе.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

НаВа
8 - 13.05.2010 - 06:12
Я слышала, что еще нужна справка о прививках ребенка.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

asdf4
9 - 13.05.2010 - 07:09
Еще в свидетельстве о рождении ребенка должно стоять гражданство (раньше не проставляли) - мы в загсе штамп ставили.

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

БеСграмАтная
10 - 13.05.2010 - 20:51
9-asdf4 > вот это нужно обязательно, остальное не нужно (потому что прививки не все детям ставят)

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

мурз
11 - 14.05.2010 - 09:17
Жене паспорт российский или загран. Насчет ребенка все по полкам разложено здесь:  http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm
 
2.3 По свидетельству о рождении с указанием на принадлежность к гражданству РФ <Соглашение о безвизовых поездках>. Украинские пограничники считают, что к этому указанию приравниваются следующие документы.
2.3.1 Вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка. Несмотря на то, что их выдача прекращена с февраля 2007 года, ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу и не требуют какого-либо дополнительного подтверждения, в т.ч. путем проставления отметки (штампа). Это в полной мере касается и тех вкладышей, что были выданы в соответствии со "старым" законом о гражданстве  <п.45.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325>. Здесь нужно добавить, что летом 2007 года на одном из крупных туристических сайтов была опубликована статья из которой следует, что украинские пограничники не признают вкладыши в качестве указания на гражданство РФ. Однако это абсолютная чушь. В сети полно отзывов россиян, без всяких проблем съездивших в Украину с детьми, к свидетельству о рождении которых был вкладыш. Среди этих россиян и моя семья.
2.3.2 Отметка (штамп) о наличии гражданства РФ, проставляемая на свидетельстве о рождении <пп.40, 45.1, 45.4, 50 Положения о гражданстве>:
а) по добровольной просьбе родителей, если из свидетельства следует, что ребенок родился в России после 01.07.2002 и хотя бы один его родитель является гражданином РФ;
б) обязательно - при иных записях (если ранее не был получен вкладыш о гражданстве).
2.3.3"Внутренний" паспорт родителя в который внесены сведения о ребенке, заверенные печатью и подписью должностного лица <пп.40, 45 Положения о гражданстве, п.5 Положения о паспорте гражданина РФ, п.21.1, 21.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 № 64>.
2.3.4 Мнение украинских пограничников об обязательности вкладыша,  штампа или записей во "внутреннем" паспорте родителя для подтверждения гражданства ребенка, даже если он родился в РФ после 01.07.2002 и один его родитель - гражданин РФ, далеко не бесспорно. Российское законодательство не обязывает родителей таких детей получать штамп на свидетельство о рождении или заверять запись о ребенке во "внутреннем" паспорте печатью. Но на границе спорить очень трудно. Если же вы хотите рискнуть или если у вас нет времени на получение отметки (штампа) перед поездкой, то здесь вы можете ознакомиться с юридическим обоснованием того, что штамп либо вкладыш вам не нужны.
 
3. При поездке ребенка в возрасте до 18 лет нужно также учитывать следующие особенности.
3.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
 
3.2 Если ребенок едет в Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка <п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.2.1 В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования

Re: Жена с дочкой едут на Украину.Какие документы нужны?

мурз
12 - 14.05.2010 - 09:18
+11
 
Такого требования в российском законодательстве нет <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ>. Но при пересечении границы отсутствие в согласии сведений о сопровождающем лице может вызвать  лишние вопросы. Поэтому принципиальную позицию в этом вопросе стоит занимать только если у вас нет возможности указать в согласии человека, сопровождающего ребенка (например, ребенок едет в / на Украину с бабушкой, а вернется со знакомыми, а может быть и с дедушкой или с тетей). Плюс, помните, что многие пассажирские перевозчики устанавливают ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку. Например, РЖД не повезет ребенка одного, если он младше 10 лет <п.30 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов и багажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111>.  
3.2.3 Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде <Соглашение о безвизовых поездках>.
 
3.3 Новейшей истории поездок в Украину не известны задокументированные случаи отказа в выезде ребенка из РФ / въезде в Украину из-за отсутствия согласия одного родителя на выезд ребенка с другим либо из-за отсутствия в согласии упоминания сопровождающего лица.
 
3.4 В законодательстве Украины нет требования о выезде ребенка непременно с тем лицом, в иммиграционной карточке которого при въезде в / на Украину были указаны имя и год рождения ребенка. Например, ребенок может въехать в / на Украину с мамой, а выехать с папой.  К папе, в иммиграционной карточке которого ничего о ребенке не сказано, при выезде никаких вопросов не будет. К маме, впрочем, тоже.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Присвоение судебной почты Кто (какая контора) выдает домовые книги? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»