Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

румпельштильцхен
01.11.2010 - 07:49
Собственно, законно ли заключение договора аренды между Ивановым Иваном Ивановичем как законным представителем (директор)юридического лица с этим же Ивановым Иваном Ивановичем как физическим лицом?Применима ли здесь ст. 413 ГК РФ "прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице"?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
20.10.2020 - 05:59
Смотри также:
Подскажите, пожалуйста
Перевод в другой город либо на нижеоплачиваемую должность при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.Законен?
зарпалта солдата-контрактника

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

НаВа
1 - 01.11.2010 - 09:15
Какое же это совпадение? Юрлицо и Иванов И.И. совершенно разные субъекты гражданских правоотношений и вне зависимости от того, в лице кого выступает юрлицо, стороны договора разные! Договор законен, статья 413 не применима.

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

AllesKaput
2 - 01.11.2010 - 10:10
Здесь другая проблема. Не допускается совершение юридических действий представителем от имени представляемого в отношении себя лично (ГК РФ, положения о представительстве, номера статей не помню). Выход - от имени юрлица договор пусть подписывает кто-нибудь другой по доверенности.

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

repir3
3 - 01.11.2010 - 10:33
присоеденюсь к AllesKaput в части первой, но выражу крайнюю форму сомнения в второй части (Выход - от имени юрлица договор пусть подписывает кто-нибудь другой по доверенности)... в особенности усли у директора ЮЛ нет права собственности на сдаваемое в аренду имущество...

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

Оксик
4 - 01.11.2010 - 11:32
Сообщение от ППВАС от 01.11.2005 9467/05
Удовлетворяя заявленные по настоящему делу требования в части признания договора недействительным, суды исходили из того, что сделка заключена с нарушением положений пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку Шибаева З.Б. одновременно являлась представителем обеих сторон в сделке, не будучи их коммерческим представителем.
Между тем суды не учли следующее.
Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.
В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.
Шибаева З.Б., являясь лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа и общества "Фрат", и общества "Промтехэспо", не может рассматриваться в качестве представителя сторон в оспариваемой сделке. Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае применению не подлежит.

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

румпельштильцхен
5 - 01.11.2010 - 12:12
всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересные темы

zakon2010.ru
20.10.2020 - 05:59
Смотри также:
Коллеги! Наболевшая тема: Краснодарский краевой суд и перспективы борьбы с ним :)
Банкротство
Я в ШОКЕ от МРЕУ

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

AllesKaput
6 - 01.11.2010 - 12:31
3-repir3 > С доверенностью никаких проблем не вижу.
4-Оксик > Да знаем, знаем. Только на практике лучше подстраховаться, чтобы дурацких вопросов никто не задавал.

Re: Договор аренды законного представителя юрлица с самим собой как физ.лицом

Оксик
7 - 01.11.2010 - 12:46
6)))))) согласна:))) Сама так делаю всегда, но по непонятной логике ВАС- можно:))))))))
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« подскажите кто знает !? Вызывают в налоговую »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»