Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

вопрос к юристам по квартире

вопрос к юристам по квартире

барбос
01.10.2010 - 07:47
в 3-х ком не приватизированной квартире прописано три взрослых и два реба. прописано другими словами три семьи: мать, сын и дочь с детьми. главный квартиросьемщик приватизировать отказывается.возможно ли через суд заставить главного квартиросъемщика разменять квартиру? или другие варианты возможны?зараннее спасибо за ответы.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
19.10.2020 - 23:53
Смотри также:
Как воздействовать на недобросовестного юриста
Суд постановил считать черное белым... Что дальше?
Прописка в 14 лет

Re: вопрос к юристам по квартире

барбос
1 - 01.10.2010 - 10:41
или кто знает

Re: вопрос к юристам по квартире

Nero
2 - 01.10.2010 - 10:46
Да можно через суд, на такие же муниципальные квартиры но с условием, чтобы всех устраивали предлагаемы варианты. Но отказываться может не более 3 раз! на заседание можно принести сразу 3 варианта размена для каждого.

Re: вопрос к юристам по квартире

Lucas
3 - 01.10.2010 - 11:28
2-Nero > А не в равных правах все?
Т.е. и без суда можно прихватизировать квартиру, а отказывающегося ставить перед фактом - приватизация (в долях) или мы продаем свою долю, только тут я не силен.

Re: вопрос к юристам по квартире

барбос
4 - 01.10.2010 - 11:29
правильно ли я понял: 1- объявить всем прописанным о желании размена.
2- поискать варианты для размена
3- предложить варианты и тут же подать в суд заявление о размене
3- если кого то не устраивает вариант, то он может отказаться 3раза, а потом что?
 

или сначала подать в суд на размен с предоставлением вариантов

Re: вопрос к юристам по квартире

барбос
5 - 04.10.2010 - 07:20
ап

Интересные темы

zakon2010.ru
19.10.2020 - 23:53
Смотри также:
Как разделить долевое домовладение на кваритры.
Юристы - соискатели!!!!
Можно ли в Статистике узнать истинную зарплату?

Re: вопрос к юристам по квартире

repir3
6 - 04.10.2010 - 08:11
барбос - прочтите ст. 72 ЖК РФ и последующие, там большинство вопросов разьясниться...
Кроме того учтите, что обмен возможет только на другое жилое помещение по договору социального найма, а не на праве собственности...
Неьбходимо согласие всех проживающих в этой квартире, а также наймодателя, а также всех проживающих в других квартирах на которые собираетесь обменяться, а так как есть несовершеннолетние то еще о органа опеки и попечильства (если с другой стороны есть несовершеннолетние, то им тоже необходимо такое согласие)...
Именно Вы должны искать квартиры на которые захотите обменяться...
Кроме того полагаю что если наймодатель может запретить обмен только в определенных случаях, то наниматель или любой проживающий в квартире может через суд запретить обмен (требовать) на основании того, что после обмена именно его условия проживания ухудщаться (то же должны сделать и органы опеки и попечительства если ухудшатся условия проживания ребенка)...
 

 
ст. 179 ГК РФ

Re: вопрос к юристам по квартире

repir3
7 - 04.10.2010 - 08:18
т.е. письменно собираете согласие всех проживающих у себя...
ищите жилье....
получаете необходимые согласия от нанимателей того жилья...
получаете согласия от всех наймодетелей и органа опеки и попечительства...
оформляете обмен...
и только (это мое мнение) если ктото на этапе оформления обмена со стороны Вашей!!! и только вашей!!! квартиры или вашего наймодателя отказался, то можно обращаться в суд...
 
теоретически можно обратиться в суд и на более ранних этапах, но тут необходима осторожность, так как суд может отказать в расмотрении иска по за отсуствием основания для обращения иска....
 
Естественно согласия только письменно (если кто с вашей стороны не захочет письменно, то необходимо послать письмо с ув о вручении, для засвидетельствования отказа)...
ну и про ст. 179 ГК не забывайте...

Re: вопрос к юристам по квартире

барбос
8 - 04.10.2010 - 11:11
спасибо прочитал, да действительно в моей ситуации будет не реально все провести. весьма геморно. еще раз благодарю за ответы
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Подскажите, пожалуйста, как гражданину РФ избежать штрафа? Обособленное подразделение »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»