Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Вопрос спецам в семейном праве

Вопрос спецам в семейном праве

Оксик
04.10.2010 - 04:25
подруга собирается усыновить ребенка. Для начала она оформила опекунство, так как не прошел 6-ти месячный срок после лишения род.прав матери.
органы опеки ОБЯЗЫВАЮТ ее подать исковое на взыскание алиментов с матери, лишенной родительских прав. в противном случае деньги на ребенка на р/сч ребенка перечислять не будут. и вообще грозят тем, что раз она не действует в интересах ребенка, могут быть проблемы и с усыновлением...
она не хочет, так как сразу будет известна матери и ее фамилия и адрес, и потом могут возникнуть проблемы и какая речь может тогда идти о ТАЙНЕ УСЫНОВЛЕНИЯ?
Кто что думает? я даже вот и не знаю...
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
29.10.2020 - 13:41
Смотри также:
А правомерна ли расклейка объявлений ?
Выживают из дома, а у меня двое маленьких детей(((((((((((((((((
....................................

Re: Вопрос спецам в семейном праве

dagono
1 - 04.10.2010 - 06:58
0-Оксик >Думаю не нужно делать ТАЙНУ из усыновления.

Re: Вопрос спецам в семейном праве

repir3
2 - 04.10.2010 - 09:20
Оксик - доллжны действовать в интересах ребенка, хотя обязанности подавать на алименты законом не предусмотрена так как в ст. 80 СК родители самостоятельно определяют порядок содержания... и только если такого соглашения не достигнуть ст.81 алименты взыскивают судом.., потому если доход у подруги достаточный (достатьчность это конечно спорный критерий), т.е. ребенок одет, обут, сыт, есть жилье, игрушки, здоров, его не бъью, ходит в садик, мама тоже не голодает и не больна ну и т.д. ... т.е. она спокойно обходится без алиментов... то она не обязана подавать на их уплату на мать... в тоже время орган опеки может подать на вашу подругу в суд, что она таким образом ущемляет права ребенка (т.е. см. выше написанное)...
кроме того необходимо смотреть договор опеки и попечительства заключенный вашей подругой, так как там возможно есть такя обязанность взятая оперкуном...
про тайну усыновления говорить рано, так как на этом этапе мать может потребовать свидания с ребенком и никто не вправе ей это отказать (исключени только одно - плохо повлияет на ребенка)...

Re: Вопрос спецам в семейном праве

Оксик
3 - 04.10.2010 - 09:57
repir3, к  сожалению и я так думаю... что это право, а не обязанность, которое по сути обязанность...
Только вот как быть с желанием усыновителя? Ну не хочет она подавать на алименты... а следствие- иск к ней и отказ потом в усыновлении, которое конечно можно обжаловать... но зачем?
А вообще КАКОЕ ИСКОВОЕ? а разве органы опеки не обязаны были это сделать 6 месяцев назад????
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Обособленное подразделение Подскажите про декретные выплаты. пожалуйста »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»