Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
29.09.2010 - 06:01
Если данные скриншоты опубликованы в статьях, выложенных на сайте, где описываються: возможности данной программы, как с ней работать и так далее и эти скриншоты явлються пояснением к тексту? Сами программы при этом на сайте не выкладываються.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
31.10.2020 - 22:23
Смотри также:
Доказательство
Алименты.Отец подает на детей на алименты.
Нужна помощь форумчане!!!

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
1 - 29.09.2010 - 18:02
up

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
2 - 30.09.2010 - 06:47
up

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
3 - 30.09.2010 - 12:30
Полагаю, что нарушением является не будет. Статья 1274 либо по п. 1 - цитирование, либо по п.2 - иллюстрация...В зависимости от того, чем является статья (каков её характер-научный, учебный, информационный) в которой используются скриншоты.

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
4 - 30.09.2010 - 12:37
+3 Хотя нужно учитывать объем...

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
5 - 30.09.2010 - 12:50
3,4: статьи носят учебный и информационный характер. А насчетобъема? Есть какое то огарничение на объем иллюстараций? И вчем в данном случае этот объем нужно измертья (в килобайтах, плащади скриншотах в пикселях, количество скриншотов)?

Интересные темы

zakon2010.ru
31.10.2020 - 22:23
Смотри также:
как быть и что дальше, вопрос по рса
НДС в счете за квартиру - это правомерно?
продажа квартиры в многоквартирном совладельческом доме: вопрос по документам

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
6 - 30.09.2010 - 12:51
ЗЫ. Скриншоты используються как пояснения к тексту

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
7 - 30.09.2010 - 12:53
И еще вопрос: должен ли автор статьи указывать под каждой картинкой автора данной программы?

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
8 - 30.09.2010 - 13:07
5-megabax > Ну вы уж потрудитесь для начала прочесть указанную статью ГК;)

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
9 - 30.09.2010 - 13:15
8, я прочитал. Думаю, если это классифицируется как цитат, тогда где то нужно указывать. Но, если указывать под каждой картинкой, то это делает статью не очень удобочитаемой. Тут возниакет вопрос, можно ли указать в одном месте что все картинки являються цитатой такой то программы такого то автора (если в статье скриншоты только однйо программы)?
Если это иллюстрация, то, как я понял формулирвоку закона, указывать авторство не надо.
Но вопрос: а как классифицировать такие картинки: как иллюстрации или как цитаты?

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
10 - 30.09.2010 - 13:26
9-megabax > ГК однозначного ответа на Ваш вопрос "как иллюстрации или как цитаты" не дает, увы:)Ежели статья носит информационный характер или научный - цитирование,  учебный - иллюстрация:) До тех пора пока не возникло спора, данное обстоятельство не столь существенно, да и при его возникновении можно говорить о дискуссионности данного вопроса, ибо статью можно рассматривать в нескольких аспектах, как носящую и научный и одновременно учебный характер;)
Что же касается указания автора, то я полагаю возможным информировать изначально в статье, что все приведенные скриншоты являются цитированием и/или иллюстрацией программы, все права на которую принадлежат тому-то (а, кстати, кому права на ПО принадлежат-автору или нет?:), автором которой является то-то лицо, а также указать источник заимствования (с учетом правомерности обнародования ПО:)

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
11 - 30.09.2010 - 13:40
10, ну, если бы права на ПО принадлежали автору, то такого вопроса бы не возникло.
Еще вопрос: если ПО находиться в сободной продаже, значит ли это, что оно правомерно обнародовано?

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
12 - 30.09.2010 - 13:44
11-megabax > Почему не возникло бы?:)
Если было обнародовано автором или с его согласия и представляет собой копию оригинального произведения, то да, ст. 1268

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
13 - 30.09.2010 - 13:55
"11-megabax > Почему не возникло бы?:)" если автор в одном своем произведении использует другое свое произведение, то тут сразу понятно, что никаких нарушений нет. А вот если автор испольузет в своеим произведении произведения другого автора, тот тут надо разрешение либо автора использваонных фрагментов, либо разрешения по закону.

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

цаган толгой
14 - 30.09.2010 - 16:37
13-megabax >
скриншот не является использование программы. посмотрите что такое программы для ЭВМ и станет понятно.

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
15 - 30.09.2010 - 17:51
14, а как же..
"Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и
 
--- порождаемые ею аудиовизуальные отображения. ---
 
"

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

цаган толгой
16 - 30.09.2010 - 19:03
15-megabax >
но аудио у вас нет и видео будет только несколько кадров.

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
17 - 01.10.2010 - 05:43
13-megabax > Так вы неимущественные авторские права с имущественными (исключительными) то не путайте:) Я говорила про то, что исключительное право могло быть отчуждено автором иному правообладателю и в этом случае я бы указывала бы при цитировании/иллюстрации не только Автора, но обладателя имущественных прав:)

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
18 - 01.10.2010 - 06:09
16, "видео будет только несколько кадров" - вот вот, видео то все же есть, хоть и несколько кадров.
17, "А если на самом произведении (в программе в разеделе "О программе") указан только один правообаладатель, то допускается ли указаывать только его? Если считать, что автором произведения считатеся тот, кто на нем указан в качесвте автора, то, думаю, это будет правильно?

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

megabax
19 - 01.10.2010 - 06:11
ЗЫ. А вот интересно, чем грозит если не указать, что скриншоты являються цитатами из программы такого то автора? Является ли это преступление против ст 146 УК или данное действие влечет только гражданскую ответсвенность в случае, если правообладатель увидит и посчитает, что это нарушение его авторских прав?

Re: Является ли публикация скриншотов к программным продуктам нарушением авторских прав?

Не леди
20 - 01.10.2010 - 06:56
18-megabax > Тут проблема в том, что Автором всегда является физическое лицо, а правообладателем может быть кто угодно, любое лицо (в том числе и юридическое), которому Автор передал искл. права по договору об отчуждении (или права перешли иным законным путем). При этом ГК обязывает при цитировании/иллюстрации указывать именно Автора...Хотя ПО и охраняется как литературное произведение, оно имеет свои  особенности. Именно поэтому я и предложила Вам указывать и Автора и Правообладателя. Если у Вас на экземпляре правомерно введенного в гражданский оборот произведения (ПО) не содержится указания на Автора-физическое лицо, следовательно Автор, при заключении договора об отчуждении, отказался быть упомянутым на экземплярах произведения. И, соответственно, Вы можете указывать только наименование правообладателя, которое проставлено на экземпляре.
Вспомните как осуществляется правомерное цитирование, например, научных или  литературных произведений в любых работах?
"цитата" и либо тут же, либо на сноску:(Иванов И.И., "Название произведения", Москва, издательство такое-то, год)
19-megabax > Если Автор или иной Правообладатель сочтет такое использование нарушением его прав, то, соответственно, он волен выбирать и способ защиты.
Применение  гражданско-правовой ответственности не исключает возможности применения мер административно-правовой или уголовной ответственности за  нарушения, связанные с РИД.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Раздел имущества Доли в уставном капитале ООО... »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»