Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Увольнение в декрете!!!

Увольнение в декрете!!!

Читательница
21.09.2010 - 05:35
Подскажите плиз ( в инете не нашла), могут ли меня уволить до окончания декрета, если я работала по срочному трудовому договору, а во время декрета вышла основная сотрудница? Обязана ли организация предоставить мне другое место или отпуск до 1.5лет?
Заранее не предупредили, просто позвонили и сказали придти за трудовой.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
24.11.2020 - 17:57
Смотри также:
Как правильно удержать деньги с зарплаты.
Покупка дома, отдан залог. Неправильный кадастровый номер. Расторжение договора - чья вина?
нужно ли нотариальное согласие супруга

Re: Увольнение в декрете!!!

ТриТочки
1 - 21.09.2010 - 05:41
Да, вас могут уволить, если вы в отпуске по уходу до 1,5 или 3х лет. Если вы еще на больничном по беременности и родам- нет.
Заранее они могут и не знать, ибо дама, кого вы замещали, может придти утром и сказать- я с сегодняшнего дня вышла.

Re: Увольнение в декрете!!!

Читательница
2 - 21.09.2010 - 05:54
Означает ли это что после окончания декрета ( по больничному листу) они меня могут уволить без предоставления отпуска до 1.5 лет?

Re: Увольнение в декрете!!!

ТриТочки
3 - 21.09.2010 - 05:57
да

Re: Увольнение в декрете!!!

Читательница
4 - 22.09.2010 - 10:22
На какую статью ТК можно сослаться?

Re: Увольнение в декрете!!!

ТриТочки
5 - 22.09.2010 - 12:12
У вас в договоре написан срок действия- до выхода на работу основного сотрудника.
ст 58 ТК

Интересные темы

zakon2010.ru
24.11.2020 - 17:57
Смотри также:
Почтальон расписалась на заказном письме сама. Считается ли что я его получил?
Господа, выручайте!!! БОМЖ без своего ведома!!!
Размещены в открытом доступе личные данные без моего согласия.

Re: Увольнение в декрете!!!

Читательница
6 - 22.09.2010 - 12:31
в договоре написано на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, а она досрочно вышла.

Re: Увольнение в декрете!!!

ТриТочки
7 - 22.09.2010 - 12:38
6-Читательница >ну вот. отпуск прекратился.

Re: Увольнение в декрете!!!

repir3
8 - 22.09.2010 - 14:31
Это ваш случай
ТК, Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Re: Увольнение в декрете!!!

Heleka
9 - 23.09.2010 - 10:55
Хм... не очень приятная ситуацию, но факт остается фактом - могут...

Re: Увольнение в декрете!!!

ТриТочки
10 - 23.09.2010 - 11:58
9-Heleka >ситуация не возникла неожиданно. человек, устраиваясь на работу, знал что такое может быть.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Контрагент может запрашивать учредительные документы? Что могут припаять за... »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»