Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

перевод в нежилое, согласие соседей

перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
07.07.2010 - 09:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по этой процедуре. От каких соседей, от тех что сверху надо? И вообще надо ли брать согласие от соседей?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
30.10.2020 - 05:05
Смотри также:
Тотальная прослушка мобильнч телефонв насколько это законно
Лицензия на вывоз ТБО.
Мошенничество, классификация преступления!!!

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
1 - 07.07.2010 - 14:22
Спасибо всем кто помог :)

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

юбилейный доллар
2 - 07.07.2010 - 16:12
0-по закону не требуется, но желательно взять письменное согласие хотябы соседей сверху, для подстраховки.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Вася Кастрюлькин
3 - 07.07.2010 - 18:47
цитирую ЖК РФ
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной ком

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Вася Кастрюлькин
4 - 07.07.2010 - 18:50
надеюсь цитата поможет. Читайте батенька литературу. Пажалста.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
5 - 08.07.2010 - 19:20
доллар, спасибо!
Вася Кострюлькин, цитата помогла, но я своим умом так и не понял, разрешение от соседей это просто прихоть тётеньки из органов местного самоуправления, которой хочется денег, или же не прихоть, а вполне нормальное требование. Читать то я лублу, но Вася Кострюлькин, для чего тогда форум?

Интересные темы

zakon2010.ru
30.10.2020 - 05:05
Смотри также:
Арендодатель забрала личные вещи и вымогает деньги. Как действовать?
налоговый вычет с покупки квартиы
Взаимоотношения продавца и покупателя

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

alira
6 - 09.07.2010 - 12:21
Baz, из практики могу сказать, что требуют согласие смежных соседей, на одном этаже (справа и слева) при условии, что это квартиры, если смежники тоже нежилые помещения, то согласие не требуют. От соседей сверху согласие не требовали не разу!  

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Вася Кастрюлькин
7 - 09.07.2010 - 13:10
5-Baz > а вы спросите у неё самой ;-)))
А также пусть ссылку на нормативно-правовой акт даст, где "это" написано.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
8 - 11.07.2010 - 13:39
alira, спасибо.
Васенька Кострюлькин, Василек, ну это уже совсем несерьезно и где то даже чуточку жестоко. Ясен пень она мне что то придумает, но дело всё в том, что насколько я знаю, согласие надо от тех кто прописан в квартире, что бы они в случае чего были в курсе что надоть искать ночьлег в другой, пока ещё жилой, квартире. Но я конечно же прямо с завтра буду ждать четверга и уже в четверг пойду, да не побоюсь-спрошу.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Кузьмич
9 - 11.07.2010 - 16:43
А вот скажите/тоже собираюсь офис сделать из квартиры/можно ли работать и ночевать в офисе? Тем более моя собственность.Или можно кусочек квартиры оставить жилой? Ну одну комнату с санузлом.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

юбилейный доллар
10 - 11.07.2010 - 17:00
9-если у вас нет другого жилья, окромя этого, а тем более если вы и прописаны в этой пока квартире, то никто перевести в нежилое не даст.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Кузьмич
11 - 11.07.2010 - 17:57
юбилейный доллар
10 - 11.07.2010 - 21:00.Спасибо.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Вася Кастрюлькин
12 - 26.07.2010 - 12:08
9-Кузьмич > можно осуществлять предпринимательскую деятельность проживая в квартире при условии если ты там прописан и проживаешь )

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Tailor_93
13 - 27.07.2010 - 00:53
12, ссылочку можно???

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

НаВа
14 - 27.07.2010 - 05:55
13-Tailor_93 > ст.17 Жилищного кодекса
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Не думаю, что Кузьмич будет размещать в своей квартире промышленное производство.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
15 - 12.09.2010 - 10:40
Всем привет, надеюсь не скучали. В общем такое дело, сходил я к той тёте в нашу администрацию, она сказала что надо вообще созывать общее собрание дома и что бы ВСЕ СОБСТВЕННИКИ дали согласие.
Это так должно быть, или тётя чего то хочет?

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
16 - 12.09.2010 - 17:04
Снова перечитал тему. И вот что я пока понял. По закону, других документов что прописаны в п.2 требовать не имеют права. О том что помещение переведено из жилого в не жилое, соседей информирует ОРГАН.
Посоветуйте как мне правильнее поступить ибо у нас в доме одни старики живут и 90% согласие не дадут.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Гелла
17 - 13.09.2010 - 03:27
Если у Вас собраны все требуемые по закону документы, сдавайте из в администрацию и требуйте ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ - его надо будет обжаловать в суде.

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
18 - 13.09.2010 - 04:47
Гелла спасибо. А есть ли варианты, где администрация может устанавливать свои нормативные движения, что бы прям на официальном уровне?

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

masterr
19 - 13.09.2010 - 04:59
18-Baz >общайся с чиновниками письменно

Re: перевод в нежилое, согласие соседей

Baz
20 - 13.09.2010 - 05:01
И документы по по почте?
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Хотим построить магазин! По оформлению дарения доли домовладения »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»