Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

госпошлина

госпошлина

морковка
19.08.2010 - 16:24
подскажите пожста, размер госпошлины при переводе нежилого помещения в жилое и документ, на основании которого она определена.
спасибо
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
25.10.2020 - 11:14
Смотри также:
Задержка оплаты кредита
Куда обратиться если соседка издевается над дочкой?
Подскажите: судья изменил решение.

Re: госпошлина

Бэст
1 - 20.08.2010 - 11:16
Независимо от формы собственности жилья его перевод в нежилое помещение (и наоборот) осуществляет орган местного самоуправления.
Для этого собственник (или уполномоченное им лицо) подает в орган местного самоуправления:
ДОКУМЕНТЫ
заявление о переводе помещения;
правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);
поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
подготовленный и оформленный проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае необходимости таких работ).
Этот перечень является исчерпывающим, что означает: муниципальный орган не вправе требовать представления каких-либо других документов.
2. Перевод жилого помещения в нежилое (и наоборот) не допускается, если право собственности на такое помещение обременено правами третьих лиц. Поэтому собственник должен указать в своем заявлении, что жилое помещение не находится ни в залоге, ни под арестом и т.п.
3. Орган местного самоуправления обязан сообщить заявителю о своем решении в установленный срок. Кроме того, он информирует о решении собственников помещений, примыкающих к переводимому.
Форма и содержание документа, подтверждающего решение о переводе или об отказе, утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502. Этот документ называется "Форма уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение".
Так что видите пошлин платить не надо.
а вот уже когда будете регистрировать в юстиции помещение, уже как жилое то гражданин платит 200 р. а фирма 15000 р.

Re: госпошлина

Бэст
2 - 20.08.2010 - 11:18
это Жилищный кодекс РФ ст. 22-24
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Грязное белье( Кредит »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»