Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
11.08.2010 - 11:32
Покупатель приобретает у Поставщика Товар (запчасть), при этом подписывает договор поставки и спецификацию, где четко оговорены наименование товара, его чертежный номер, сроки и условия отгрузки. спустя месяц (согласно улсовиям спец-ии) Поставщик отгружает Покупателю Товар. По прибытию Поставщика к себе на базу выясняется, что это не та запчасть, котрая ему нужна. Ошибка полностью на инженере предприятия Покупателя. Он просто не то заказал, ошибся. Поставщику отправлено письмо, о том. чтобы они забрали запчасти или обменяли ее на другую, согласно ст.502. Уважаемые сециалисты в этой области, подскажите, можно ли ссылаться на эту ст? и можно ли вообще как-то отписаться от Покупателя юридически правильно!? Заранее спасибо.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
27.01.2021 - 06:32
Смотри также:
отсудить квартиру (часть): вопрос по срокам давности
Дaрствeнность
Ищу очень опытного адвоката по разделу имущества и лишению родительских прав!!!

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
1 - 11.08.2010 - 12:38
ну судя по судебной практике положения ст. 502 ГК РФ о праве покупателя на обмен товара применимы и к юридическим лицам.
Но лично сама ни разу не ссылалась на эту статью...

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
2 - 11.08.2010 - 12:43
Единственное, что нужно учесть, что эта статья относится к розничной купле-продаже!!! Судя по вашему посту у вас не совсем розница.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
3 - 11.08.2010 - 12:44
То есть я верно понимаю,что Поставщик обязан взять Товар назад?! Тогда какой смысл подписывать договра и спец-ции, если по закону я имею право вернуть ТОвар?! блин, ваще ничего не понимаю тогда...

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
4 - 11.08.2010 - 12:46
Оксик да у меня не розница, у меня оптовая поставка запчастей! То от чег они отказалсиь было привезено под заказа. ие сли я его оставлюу  себя на складе,это будет просто неликвд!!понимаете?что можно мне сделать! ??Я Поставщик!

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
5 - 11.08.2010 - 12:55
Ах, вы поставщик:) И договор поставки:) Существенно меняет дело:)
Пусть забирают себе, так и напишите им, что ваша ссылка на ст.502 некорректна, так как между нами был заключен договор поставки, а не договор розничной купли- продажи.
Отказ от исполнени договора поставки предусмотрен ст.523 ГК:
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров."
В связи с тем, что Поставщиком не было допущено существенных нарушений условий поставки ваш отказ от приемки и оплаты товара не обоснован.
В случае отказа от получения товара буду вынужден обратиться в суд с понуждением об исполнении договора поставки.
Отакот:)))
А вообще это проблема их инженера. Договор подписан. Пусть с него и взыскивают.

Интересные темы

zakon2010.ru
27.01.2021 - 06:32
Смотри также:
Между небом и землей. Грубое нарушение трудового законодательства. Нужен совет юриста
Ох уж эта дача. !!
Наследственная тема

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
6 - 11.08.2010 - 12:57
ну третий пункт ни к селу ни к городу, его уберите, вы ж не покупатель:)

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
7 - 11.08.2010 - 13:50
Значит они не имеют права отказаться от данного Товара и принять его к учету!!!?
спасибо Вам большое.. очень очень спасибо. а то наш юрист вообще некомпетентен!!!!!Спасибо!!теперь осталось навоять им письмо, и умыть их..!!Спасибо еще раз!!!

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

падающие звёзды
8 - 12.08.2010 - 08:54
загляните в договор. Там описан порядок приемки и, бывает так, что присутствует возможность отказа от товара. Покупатель может найти недостаток в запчасти или заявить, что сопуствующих документов не было при передаче.

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
9 - 12.08.2010 - 11:09
падающие звёзды ..нет там такого пункта нет..лишь за некачественный товар....

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
10 - 12.08.2010 - 11:25
не могут они отказаться, все нормально, пишите ответ.

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
11 - 12.08.2010 - 11:36
Оксик спасибо еще раз. я уже написала. да получилось такок красивучее. уже думаю,мож во мне умер .юрист::):):)не лучше следователь:):)спасибо!

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

Оксик
12 - 12.08.2010 - 11:47
Удачи!:))) Будут проблемы- пишите еще:)

Re: Вопрос к юристам о возврате товара со ссылкой на ст. 502

promens
13 - 12.08.2010 - 11:54
:):):):)надеюсь таких покупателей больше не будет:)::)
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Предельные сроки в арбитраже. Как засудить районную Администрацию? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»