Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

квартирный вопрос

квартирный вопрос

мв2010
19.07.2010 - 08:54
Ситуация такая: женщина является собтвенником двухкомнатной, приватизированной квартиры. У нее взрослый сын, который прописан и проживает в этой квартире. Дочь живет отдельно. Вместе с сыном на этой площади живет и прописан несовершеннолетний внук женщины. Внук рожден не в зарегистрированнойм браке. Оплачивает за квартиру и коммунальные услуги сама женщина. Сын официально нигде не работает. Женщина на свою пенсию и зарплату уборщицы содержит квартиру, сына и внука. Дочь помогает матери материально.
У дочери женщины есть совершеннолетняя дочь, т.е. внучка. Возвращается из тюрьмы мать внука и собирается проживать в этой же квартире.
Вопрос: в случае смерти, без завещания хозяйки квартиры, каким образом будет делится доля квартиры. Может ли мать внука через какое-то время претендовать на эту жилплощадь?
Заранее благодарю за ответ.  
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
04.10.2022 - 11:02
Смотри также:
Перевод жилого помещения в нежилое
Возврат денег по расписке
Могу ли я забрать дом?

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
1 - 19.07.2010 - 09:40
Квартира будет делиться без завещаняи на наследников 1 очереди. Дети, супруг, родители.
Мать внука может претендовать только после смерти, не дай Бог, внука.
А вообще даме этот геморрой нужен? Сын не работает, невестка из тюрьмы....

Re: квартирный вопрос

мв2010
2 - 19.07.2010 - 12:03
Спасибо за ответ.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди будут являться сын и дочка, а что означает "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления" ? Может ли мать внука, пришедшая их тюрьмы, через какое-то время претендовать на эту кв.?
 

 

1. Наследниками первой очереди по закону наследодателя.
 

 
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
3 - 19.07.2010 - 12:18
2-мв2010 >ну я ж вам говорю-Мать внука может претендовать только после смерти, не дай Бог, внука.

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
4 - 19.07.2010 - 12:19
тьфу.
внуки наследуют, если наследник - родитель, а его нет в живых.

Re: квартирный вопрос

мв2010
5 - 19.07.2010 - 12:43
Все понятно.
Спасибо.

Интересные темы

zakon2010.ru
04.10.2022 - 11:02
Смотри также:
послали из магазина со сломанным телефоном...
Совет юриста? Отравился в санатории Белая Русь (Туапсе), диагноз Сальманеллиоз.
Гараж для инвалида.

Re: квартирный вопрос

indira
6 - 20.07.2010 - 05:44
Три точки !!!!  а вы на все вопросы отвечаете?, а мой расмотрите, Есть -папа,сын, дочь и жена, и есть ДОМ, все прописаны в этом доме, сын женился и уехал в Новороссийск, но не выписан, живет в новороссе в доме купленном в ипотеку, дочь и жена( стервы) папу обижают, хотя нет причин, все в дом, не пьет, ну характер немного взрывной, но дом ремонтирует и деньги в дом несет, как быть ему с дамами, которых видеть не может, младшей даме(дочери) 20лет.по хорошему наверное не получится.Заранее благодарю. или тел мой 918-24-50-156

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
7 - 20.07.2010 - 05:49
6-indira >А главное то не сказали. Кто собственник дома?

Re: квартирный вопрос

indira
8 - 20.07.2010 - 11:03
этот мужчина и собственник

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
9 - 20.07.2010 - 11:23
8-indira >Он может выписать жену из дома только после развода. И при условии, что дом преобретен не в браке. От ответа на этот вопрос следует- сможет ли он выписать дочь.

Re: квартирный вопрос

indira
10 - 21.07.2010 - 06:22
получается если в браке приобретен, то выход один- продать домкоторый он строил, вкладывал в него себя всего, а эти мымры прожигали в нем, и поделиться и все, единственный выход?????????

Re: квартирный вопрос

indira
11 - 21.07.2010 - 06:25
а жена не работала , вот последнее время устроилась и работает.

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
12 - 21.07.2010 - 06:53
10-indira >А с чего продать, когда жена  имеет право на вторую половину? И продать можно только либо с ее согласи, либо выделив долю и только долю. Ну и если в этом случае жена против выписки дочери, то никто ее не выпишет.
11-indira >а это ни при чем.

Re: квартирный вопрос

indira
13 - 21.07.2010 - 07:14
ну делиться то как то надо, значит продать дом и поделить деньги?

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
14 - 21.07.2010 - 07:40
13-indira >только с согласия жены.

Re: квартирный вопрос

indira
15 - 21.07.2010 - 07:51
спасибо, трудны житейские дела, застрелиться

Re: квартирный вопрос

indira
16 - 21.07.2010 - 07:55
залупится и не даст разрешение на продажу, и что делать, как быть, запустить на свою половину цыган  в аренду

Re: квартирный вопрос

indira
17 - 21.07.2010 - 07:56
выход какой то должен быть

Re: квартирный вопрос

Космическая музыка
18 - 21.07.2010 - 08:13
16-indira >запустить цыган без согласия жены не сможет

Re: квартирный вопрос

indira
19 - 21.07.2010 - 08:19
этоже его половина будет дома,

Re: квартирный вопрос

indira
20 - 21.07.2010 - 08:21
короче понятно, вы не отвечаете в полной мере, а выуживать ответы  не хочется

Re: квартирный вопрос

Космическая музыка
21 - 21.07.2010 - 08:32
19-indira >для того, чтобы пустить квартирантов или прописать кого-либо необходимо согласие всех собственников, исключение только для несовершеннолетних детей (не достигших 14лет) собственника.

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
22 - 21.07.2010 - 08:46
20-indira > вы чего хотите? :) сколько инфы дали- на столько ответ получили. какую еще полную меру нужно? :)

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
23 - 21.07.2010 - 08:47
19-indira >будет его 1/2 в доме, а не половина дома. Или вы границу собрались краской рисовать? Кухню, унитаз делить?

Re: квартирный вопрос

indira
24 - 22.07.2010 - 05:28
1

Re: квартирный вопрос

indira
25 - 22.07.2010 - 05:29
ну вы же сами сказали, что продать свою половину не сможет без разрешения, пустить квартирантов тоже, а что тогда можно сделать со СВОЕЙ ПОЛОВИНОЙ

Re: квартирный вопрос

indira
26 - 22.07.2010 - 05:34
написать сейчас завещание ( раз я собственник) на соседей, сунуть голову в петлю и радоваться оттуда что мои м выдрам ничего не достанется. Может это покажется и грубо. А вот важный момент, я дом купил ( во время брака) на деньги которые получил от продажи наследства.

Re: квартирный вопрос

indira
27 - 22.07.2010 - 05:37
и спасибо вам всем большое

Re: квартирный вопрос

valto
28 - 22.07.2010 - 05:41
26-indira > Вы не хотите понять тяжелую для вас реальность. Вам же все разъяснили:
развод, дележ, выдел супружеской доли, продажа этой доли, НО предварительно письменно
(лучше нотариально)предложив купить ее второму собственнику.Если ваша жена
не воспользуется преимущественным правом покупки, то свою долю можете продавать
хоть черту лысому.
"А вот важный момент, я дом купил ( во время брака) на деньги которые получил от продажи наследства." А это надо документально доказать. Есть доки?

Re: квартирный вопрос

indira
29 - 22.07.2010 - 05:54
да есть

Re: квартирный вопрос

valto
30 - 22.07.2010 - 06:03
29-indira > Сразу надо было об этом  сказать. Процедура таже самая: дележ. В
суд предоставляете все докумены: о принятии наследства( сумма), договор продажи наследства (сумма),договор купли дома (сумма). Все это должно совпадать по суммам
или должно быть больше. А дальше как решит суд. Может у вашей жены будут в ответ
другие весомые аргументы. Гарантий ни каких!

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
31 - 22.07.2010 - 06:57
+30 Причем даты получения наследства и покупки дома должны быть очень близки, иначе не доказать, что деньги опшли на покупку. А если дом строили, а не покупали, по практически невозможно докзать, что деньги были потрачены на строй материалы.

Re: квартирный вопрос

valto
32 - 22.07.2010 - 07:23
31-ТриТочки > Невнимательна.26 ""А вот важный момент, я дом КУПИЛ ( во время брака) на деньги которые получил от продажи наследства." Причем здесь строительство?
Шансы у него есть. НО? Все на усмотрение суда и аргументы противной стороны.

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
33 - 22.07.2010 - 07:39
32-valto > а как же
10 - 21.07.2010 - 10:22 продать домкоторый он строил, вкладывал в него себя всего :)))

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
34 - 22.07.2010 - 07:40
В общем автор чего-то сама не знает - откуда дом взялся :)

Re: квартирный вопрос

valto
35 - 22.07.2010 - 07:51
34-ТриТочки > Может пристрой делал, поэтому довольно сложно прогнозировать
ситуацию и конечный результат. Из всех посетителей надо клещами вытягивать самую простую информацию. Дурдом.

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
36 - 22.07.2010 - 07:53
35-valto >а посетители при этом кричат:
indira
20 - 21.07.2010 - 12:21 короче понятно, вы не отвечаете в полной мере, а выуживать ответы  не хочется

Re: квартирный вопрос

ТриТочки
37 - 22.07.2010 - 07:54
Короче. Найдите мне курсы по телепатии. Хочу освоить хоть азы :)
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Выход из состава учредителя Развод, помогите советом. »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»