Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Оклад и штрафы

Оклад и штрафы

РАФА
14.04.2010 - 19:31
Имеет ли право работодатель назначать работникам штрафы, если в трудовом договоре указан просто оклад за определенный объем работы и ни слова ни о штрафах, ни о бонусах, премиях или других выплатах, с которых могли бы эти штрафы снимать?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
02.07.2022 - 04:38
Смотри также:
Суд постановил считать черное белым... Что дальше?
Кто (какая контора) выдает домовые книги?
Увольнение с работы.

Re: Оклад и штрафы

БеСграмАтная
1 - 14.04.2010 - 19:49
Если вы "живете" на "голом" окладе штрафные санкции применяться не могут.

Re: Оклад и штрафы

pav28
2 - 15.04.2010 - 04:38
двайте начнем с того - какик вообще "трудовые" документы есть в организации?)

Re: Оклад и штрафы

барбос
3 - 15.04.2010 - 05:38
и что это за организация, юр.адрес, в какой налоговой состоит, фамилия директора (работодателя), расчетный счет - мы проверим и обязательно поможем вам, но только после нашей проверки вам придется подискать новую работу, не теряйтесь снова нам пишите, мы вам поможем

Re: Оклад и штрафы

valto
4 - 15.04.2010 - 06:04
У вас там что, крепостное право? У нас в стране пока действует
Трудовой кодекс. Работодатель с работников подписывают трудовой
договор, который определяет права и обязанности сторон: выполняемую работу и оплату за нее. Сам договор должен соот. требованиям ТК РФ.
Кроме этого в организации действуют локальные нормативные акты:
должностные инструкции и колл.договор и т.д. Изучите их.
Руководитель может изменять(лишать) премий надбавок. А изменять оклад, тариф без согласия работника не имеет право , это уже существенное изменение условий труда.Штрафы ,- это незаконно. Можете с заявлением( лучше колл.) обратится в трудовую инспекцию
 

Re: Оклад и штрафы

РАФА
5 - 15.04.2010 - 20:16
Завтра у нас зарплата, посмотрим что там получается. Да я и сама знаю, что так называемые штрафы не распространяются на оклад, но этого, очевидно, не знает работодатель. Чуть ли не каждый день слышим угрозы о штрафах за каждую мелочь... Я "фонарею" от такой наглости. Борбос: если зарплата окажется меньше положенного - разумеется напишем коллективное заявление в трудовую инспекцию, и здесь я выложу информацию о фирме. Спасибо всем за поддержку. У нас часть коллектива работает первые три месяца по договору подряда (типа на испытательном сроке), остальные по трудовому соглашению  (с трудовой книжкой). Что за договор у тех, кто работает по трудовой я еще не знаю (буду уточнять).

Интересные темы

zakon2010.ru
02.07.2022 - 04:38
Смотри также:
Долевое уч-ие в " Девеломпмент-Юге", кто знает их реальную ситуацию на сегодня, прошу совета. Ищу дольщиков.
Была ИП в 1995-1999 г.г. ИП надо сейчас закрывать?
Подскажите по ИП

Re: Оклад и штрафы

razluka
6 - 16.04.2010 - 02:54
Подскажите как обратиться в трудовую инспекцию?

Re: Оклад и штрафы

Hober
7 - 16.04.2010 - 04:34
5: Хм, я кажись догадываюсь что за организация:))

Re: Оклад и штрафы

барбос
8 - 16.04.2010 - 07:17
Инспекция по труду:    1-я Заречная, 17     т.  232-51-34

Re: Оклад и штрафы

saw
9 - 16.04.2010 - 07:53
3, 4 - если вы юристы, нужна ваша помощь по трудовому спору. Писать буду на ваш эл.адрес.Заранее спасибо!

Re: Оклад и штрафы

РАФА
10 - 16.04.2010 - 09:31
Добрый день. п. 7. Hober: Это одна из клининговых компаний.  Еще вот ищу и нигде пока не получается найти в документах по охране труда (СНиПы там всякие и пр.) максимально допустимые нормы площадей для уборщиц. Есть ли такие в принципе сейчас, кто знает? В советское время, знаю, была норма для уборщиц, если не ошибаюсь 250 кв. м. (или что-то около того...). Кто в курсе, где поискать? На сайте по хране труда что-то пока не получается найти. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе?

Re: Оклад и штрафы

pit4er
11 - 16.04.2010 - 10:38
10-РАФА > Гляньте вот это. Заодно и посчитаете сколько кв. м. можно перемыть за рабочий день. )))
Постановление Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. N 469 "Об утверждении Нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений"

Re: Оклад и штрафы

РАФА
12 - 20.04.2010 - 21:03
Всем добрый вечер. Ну вот, докладываю. Зарплату 15 числа выплатили нормально, без всяких вычетов и штрафов. Сегодня было собрание и когда генеральной задали вопрос о штрафах и их незаконности (взимания их из оклада) она мотивировала тем, что мы оформлены по ГПД, и что де это дает ей право штрафовать нас в случае, если она несет по нашей вине убытки. К ситуациям, которые влекут за собой убытки, причислены опоздания, если человек уведомляет администрацию о невозможности выйти на работу менее чем за 12 часов, ненадлежащий внешний вид, и пр. Когда ей задали вопрос, почему в договоре подряда не прописан объем работы, она сказала что-то типа "объем - мы вам говорим, какой объем делать". Ей возразили, что можно сказать убрать и 4 га площади за то же время. Тогда она сказала, что пропишет индивидуально каждому его объем, но из ее уст это звучало как угроза...  Собственно у меня снова вопрос: насколько я знаю, ГПД не дает права на больничный и отпуск, но за ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОБЪЕМ выплачивается ОПРЕДЛЕННАЯ ОПЛАТА. Так вот в наших договорах информация об объеме работы стыдливо умалчивается. Сумма прописана. И вот из нее работодатель намерен и вычитать штрафы. Думаю, что все равно придется обратиться в трудовую инспекцию за консультацией по корректности договора...  

Re: Оклад и штрафы

Mimohodom
13 - 20.04.2010 - 21:23
вообще-то ГТИ ГПД не занимается, но передайте вашей генеральной, что ГТИ и суд скорее всего признают ваш договор не ГП, а трудовым со всеми вытекающими. Пишите коллективную жалобу в ГИТ, пусть ее малость вздрючат.

Re: Оклад и штрафы

Mimohodom
14 - 20.04.2010 - 21:25
+13
не совсем верно выразился: признают не договор, а ваши отношения.  

Re: Оклад и штрафы

HR в засаде
15 - 21.04.2010 - 07:14
РАФА - если вы на ГПД, то требовать от вас соблюдать правила внутреннего трудового распорядка незаконно. Вам должны прописать объем и что за это причитается. А когда вы это сделаете уже ее не касается.
Если вы обязаны соблюдать распорядок дня, то это уже основание о признании ваших отношений трудовыми. Обращайтесь в суд.

Re: Оклад и штрафы

РАФА
16 - 22.04.2010 - 07:36
Mimohodom, HR в засаде: Спасибо!

Re: Оклад и штрафы

Хризантема
17 - 22.04.2010 - 09:20
РАФА, договоры возмездного выполнения работ (оказания услуг), т.е. договоры подряда, как принято называть их, заключаются между юридическим лицом и гражданским лицом (в вашем случае). В данном случае ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым. Соответственно на вас не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, вы не можете взять оплачиваемый отпуск, вам не оплатят больничный и на вас не распространяется система премирования, которая прописана в их Положении о премировании (если оно есть). Кроме того, в договоре ГПХ обязательными условиями являются четко прописанные объемы работ, сроки их выполнения и сумма оплаты. Поэтому, требовать от вас ношения корпоративной одежды или появление на работе без опозданий - это не про вас.
Обратите внимание, что объемы работ - это конкретные виды работ, а не рабочие процессы. Т.е. у вас должно быть четко прописано, например, что гражданин обязуется оказать следующие виды услуг: токарная обработка деталей - 200 штук. Или выполнить следующие объемы работ: прооизводство булочек с маком - 2000 штук. Т.е. "выполненные работы" означает обязательно самое производство и с помощью чьих ресурсов - ваших или заказчика.

Re: Оклад и штрафы

Хризантема
18 - 22.04.2010 - 09:24
Если вам пытаются как-то угрожать или манипулировать вашими трудовыми отношениями, то их между вами просто нет. Есть гражданские отношения. И, если что, адрес трудовой инспекции вам уже подсказали. Но лучше сначала по-хорошему им объяснить, что вы сами хорошо понимаете разницу между ТД и ГПХ.
Можете на сайте www.consultant.ru скачать бесплатно Гражданский кодекс и почитать обязательные условия для договоров. Там все доступно написано.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Оформить официально уход за пожилым человеком Истёк срок госповерки газового счётчика... два года назад. Что делать? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»