Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

полномочия по доверенности

полномочия по доверенности

Иван Липкинштейн
15.06.2010 - 12:13
Уважаемые коллеги, вопрос спорный, интересно Ваше мнение.
Есть доверенность от продавца на продажу квартиры, в которой оговорена цена продажи. Вопрос вот в чем: могу ли я продать эту квартиру дорроже и отразить в договоре свою цену?
Если могу, то с кого будет взыматься налог с прибыли при продаже?
Ведь, если я имею полномочия на продажу квартиры по одной цене (с которой будет платить налог продавец), а продаю дороже, то с этой разницы налог должен буду заплатить я?
Налоговый вычет в 1 млн, я так понимаю, в данном случае применяться не будет?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
08.03.2021 - 17:56
Смотри также:
Какова величина штрафа, если не опломбирован счетчик?
Как получить материнский капитал? Строю дом!
подскажите некоторые вопросы об увольнении

Re: полномочия по доверенности

ТриТочки
1 - 15.06.2010 - 12:23
А с вас налог будет не как с продавца, а как с получателя дохода. Квартира ж не ваша.

Re: полномочия по доверенности

Искатель
2 - 15.06.2010 - 13:22
Будет ли сделка законной - ведь завышая цену вы превышаете полномочия по доверенности...

Re: полномочия по доверенности

Иван Липкинштейн
3 - 15.06.2010 - 20:55
2-Искатель >превышаю, но права доверителя при этом не нарушаются.

Re: полномочия по доверенности

Иван Липкинштейн
4 - 15.06.2010 - 20:58
есть еще такое мнение (не моё):
...это не будет доходом представителя, поскольку данная сделка непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, но не представителя (ст. 182 ГК РФ). Таким образом, цена сделки, в целях налогообложения, полностью будет отнесена на счет представляемого.
Представитель, как известно, обязан уплатить налог на доходы физ. лиц только в случае наличия отдельного договора об оплате услуг представителя, с указанием суммы вознаграждения (п.1 ст. 972 ГК РФ). Вопрос распределения дохода, в случае продажи квартиры по более высокой цене, должен регулироваться договором поручения, или содержаться в качестве отдельного условия в договоре купли-продажи, что не противоречит п.3 ст. 421 ГК РФ).

Re: полномочия по доверенности

LordOfChaos
5 - 15.06.2010 - 21:01
А договоритесь с покупателем. Я ведь так понимаю, что доверенность вы ему показывали и он видел, за какую сумму вы уполномочены продать эту квартиру. Следовательно он готов переплатить, заведомо зная, что квартира стоит дешевле, просто вариант в таком виде его устроил. Ну и поступитесь частью разницы, которую всё равно заплатили бы в качестве дохода с тем, чтобы в договоре купли-продажи отразить сумму по доверенности. И покупатель в деньгах выиграет и вы полномочий не превысите и выгоду свою поимеете и истинного хозяина квартиры не обидите, что на ней же наварились.

Интересные темы

zakon2010.ru
08.03.2021 - 17:56
Смотри также:
Можно ли в Краснодаре бесплатно получить консультацию юриста?
Разве налог на землю так вырос?
Мошенничество, классификация преступления!!!

Re: полномочия по доверенности

LordOfChaos
6 - 15.06.2010 - 21:02
заплатили бы в качестве дохода = заплатили бы в качестве налога - опечатка

Re: полномочия по доверенности

Иван Липкинштейн
7 - 15.06.2010 - 21:12
поясню ситуацию.
частный застройщик дал доверенность на продажу квартиры в боме по цене 50.000 рублей!
покупатель недоволен, но в принципе согласен, так что ситуация чисто гипотетическая: а если покупатель намерен воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры?

Re: полномочия по доверенности

AlBar
8 - 15.06.2010 - 21:34
если сделка совершена поверенным с превышением полномочий и в последствии ее не одобрит доверитель,то  согласно ст.183 ГК РФ права и обязанности по данной сделки возникают у поверенного, а не у доверителя.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« уважаемые юристы, подскажите по ТК Продажа дома »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»