Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
18.02.2010 - 10:41
Здравствуйте, читающие!
Подскажите, как рассчитывается госпошлина в юстицию   при  заключении  сделки  купли-продажи на  земельный  участок и  каков  будет налог с  продажи?
К  примеру,  участок  стоит 500.000 р    и такая  сумма  выставлена в  договоре. Как вычислить вышеознаенные расходы? Налоговый  кодекс в  электронном варианте скачан, хотелось бы  узнать ответ  раньше,  чем я  осилю его  в  ближайшие  года  2..;-)
спасибо
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
12.08.2022 - 09:09
Смотри также:
Соседка хочет выйти из общей долевой собственности, разъясните пожалуйста.
Как разделить долевое домовладение на кваритры.
Что сделать первым делом

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
1 - 18.02.2010 - 10:45
еще  вопросы:
1) налог с  продажи для  продавца  оплачивается  на  месте, в юстиции по  факту  сделки  или  приходит (как  транспортный, например)  спустя  некий временной отрезок, на   адрес  прописки  продавца?
2)  кадастровая  стоимость участка  в  несколько  раз  превышает  ту,  что  заявлена  в   договоре  купли-продажи. С   какой суммы  рассчитывается налог с  продаж и  госпошлина? С  кадастровой или с  указанной в договоре?
3) Какие  документы  для  регистрации  купли-продажи  участки   являются в  юстиции обязательными, а  какие- факультативными? Я  так понимаю, межевой   план и   кадастровый паспорт прилагать не  обязательно? (возможно,  прость под  расписку  передать покупателю)?

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
2 - 18.02.2010 - 10:54
?
буду  очень  признательна  за разгребание  моих  недоумений;-))

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

эклектика
3 - 18.02.2010 - 13:49
плиз

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

AlBar
4 - 18.02.2010 - 14:11
Пошлина в УФРС при купле-продажи Вашего участка  составит 1000 рублей.
Что касается налога, то согласно ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы (для исчисления налога по ставке 13%) налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
 
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
 
Т.к. налогооблагаемого дохода в Вашем случае нет (сумма вычета превышает стоимость продажи земельного участка), следовательно  обязанности по уплате налога по ставке 13% у Вас не возникнет. Однако, Вы обязаны в установленный срок подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
5 - 18.02.2010 - 14:55
AlBar, спасибо!
а  если   участок  в  собственности   15  лет??
Это ничего не  меняет?
 
т е   кроме  госпошлины я  ничего не  оплачиваю??
такого не  может  быть

Интересные темы

zakon2010.ru
12.08.2022 - 09:09
Смотри также:
Вопрос по строительству бани
Вопрос по межеванию
Покупка ООО

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
6 - 19.02.2010 - 14:57
?

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

innovation
7 - 20.02.2010 - 17:18
?

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

Пэгги
8 - 24.02.2010 - 11:29
?

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

AlBar
9 - 24.02.2010 - 20:14
...т е   кроме  госпошлины я  ничего не  оплачиваю??
такого не  может  быть....
Ну если очень жаждете оказать спонсорскую помощь государству, то оплатите 13% :-))
В Вашем случае налог платить не требуется, кроме того с 1 января 2010 г. освобождены от налогообложения доходы от продажи недвижимости и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. По таким доходам также не нужно подавать налоговые декларации и, соответственно, исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ.

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

UPAK
10 - 25.02.2010 - 13:44
кроме того с 1 января 2010 г. освобождены от налогообложения доходы от продажи недвижимости и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
откуда инфа?

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

UPAK
11 - 01.03.2010 - 15:12
ап

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

AlBar
12 - 01.03.2010 - 22:32
п.17.1 статьи 217. НК РФ:
освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
 

Re: госпошлина, налог с продажи земельного участка: как вычисляется?

UPAK
13 - 02.03.2010 - 18:52
12-благодарю
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Отсутствие задолженности по алиментам Напрягают заключить договор с обслуживающей компанией »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»