Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

ООО и физические лица

ООО и физические лица

Посторонняя сущность
14.04.2010 - 11:42
Всем доброго времени суток!
ООО применяет УСН 6% доходы.
Подскажите, пожалуйста, может ли организация принимать от физических лиц деньги на свой р/с? Т.е. можно ли выставлять квитанции физическим лицам для перечисления денег за заказы.
Дайте, пожалуйста, ссылку на документ разрешающий или запрещающий это.
Заранее спасибо!
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
30.11.2020 - 13:13
Смотри также:
Приватизация дачного участка! С чего начать?
Вопрос. Ввоз вина.
Наследование приватизированной квартиры...

Re: ООО и физические лица

chesterS
1 - 14.04.2010 - 12:46
можно, ссылку не дам. если кто-то будет придираться, скажите что я разрешил)))

Re: ООО и физические лица

Посторонняя сущность
2 - 14.04.2010 - 12:59
chesterS, спасиб! а может подскажете, где поискать? это ФЗ или в кодексах каких искать?

Re: ООО и физические лица

chesterS
3 - 14.04.2010 - 13:06
"не очкуй, я тыщу раз так делал!"(с).
Почему жекам за ЖКХ можно, а Вам нельзя? а интернет-магазины как по Вашему торгуют?

Re: ООО и физические лица

Только правда
4 - 14.04.2010 - 14:54
Заключате со своим обслуживающим банком дополнение к основному договору о принятии средств от физ лиц(кстати процент на зачисление меньше)и вперед.

Re: ООО и физические лица

chesterS
5 - 14.04.2010 - 16:30
+ к 4 - либо сделайте типовую квитанцию на оплату через сбер и др. банки, принимающие платежи у населения. тогда комиссию за перечисление средств будут взимать с плательщика. и плательщику не нужно будет ходить именно в обслуживающий Вас банк, он оплатит в любом ближайшем к нему.

Интересные темы

zakon2010.ru
30.11.2020 - 13:13
Смотри также:
Как прописать супругу в 1/18 части дома (долевое строительство)? Может кто сталкивался?
Многодетной семье срочно требуется юридическая помощь. 8(961) 538-26-67-Елена
Напрягают заключить договор с обслуживающей компанией

Re: ООО и физические лица

AlBar
6 - 14.04.2010 - 18:10
Все зависит от целевого назначения платежа, если Вы просто посредник между изготовителем и потребителем, то не рекомендую принимать деньги на р/с затем оплачивая их часть фактическим исполнителям, а часть оставляя себе в качестве вознаграждения.  Данное действо, при отсутствии грамотного юридического сопровождения, может быть чревато серьезными неприятностями. Рекомендую внимательно изучить  закон "О банках и банковской деятельности", а в частности обратить внимание на п.9 ст.5 ФЗ № N 395-1 от 02.12.1990г. "О банках и банковской деятельности" и ст.172 УК РФ.
Если же Вы и изготовитель заказов либо реализуете физикам собственные услуги, то проблем нет, выписывайте квитанции и получайте деньги на свой р/с.

Re: ООО и физические лица

AlBar
7 - 14.04.2010 - 19:31
P.S. chesterS и Только правда  я бы не был на Вашем месте столь категоричен в утверждениях.

Re: ООО и физические лица

chesterS
8 - 15.04.2010 - 04:59
6-AlBar > ну прочитал и что? если я реализую товар либо услугу от собственного имени, по-моему я имею право получить за это деньги. а кто будет оказывать услугу, я лично, либо субподрядчик это мое дело (если иное не прописано в договоре). так же и товар, если я являюсь агентом и по договору уполномочен принимать деньги за товар и перечислять их поставщику, удерживая агентское вознаграждение. а юр. сопровождение любой сделки должно быть - в этом я согласен полностью.

Re: ООО и физические лица

saw
9 - 15.04.2010 - 05:41
автор вопроса-вполне возможно, что ваша деятельность с населением подпадает под ЕНВД - проверьте по перечню услуг.

Re: ООО и физические лица

AlBar
10 - 15.04.2010 - 10:30
chesterS  если реализовывать товар либо услуги от собственного имени, то это все равно что реализовывать свой товар, и в этом случае проблем нет, о чем я и писал Выше.
А вот по поводу агентских договоров, то увы здесь далеко не все так просто как Вам кажется. Если это разовый договор, то проблем как правило не возникает, а вот если данная деятельность  носить систематический характер, то проблемы с контролирующими органами однозначно возникнут.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Декретные выплаты Предпринимателю (женщине) НУЖЕН СОВЕТ!!! Помогите пожалуйста! »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»