Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Просмотр ТВ в общественных местах?

Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
01.02.2010 - 09:15
Поставили телевизор в кафе, пришла проверка и сказали нужно платить за то, что оказываем услуги по трансляции передач.(музыкальные каналы включаем)
Подскажите пожалуйста чем это регулируется? И может вообще ничего платить не надо?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
28.07.2021 - 13:15
Смотри также:
Оспорима ли государственная регистрация?
ТСЖ и как с ним бороться
связь ст.108 и ст.223 ТК РФ

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
1 - 01.02.2010 - 11:15
ап

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Эхлиотт Ль
2 - 01.02.2010 - 11:27
Сигнал в телевизоре откуда? Эфир, спутник или запись?

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
3 - 01.02.2010 - 12:39
спутника нет, двд нет, антена обычная, эфир.
Есть еще муз.центр, там только радио

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Эхлиотт Ль
4 - 01.02.2010 - 12:57
За эфирный общедоступный канал платить не нужно.
См. статьи 18 и 26 Закона "Об авторском и смежных правах"
Все разрешения на воспроизведение и авторские гонорары должны уплачивать радио- и теле-СМИ.

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
5 - 01.02.2010 - 13:17
спасибо. а они могут придраться к тому что мы не в личных целях, а для всеобщего пользования?

Интересные темы

zakon2010.ru
28.07.2021 - 13:15
Смотри также:
Договор между юрлицами без фактической передачи денежных средств
Покупаю квартиру
Не возвращают долг

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
6 - 01.02.2010 - 13:18
вроде как клиенты смотрят...

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

monster
7 - 01.02.2010 - 14:03
4-Эхлиотт Ль > а ниче, что закон об авторском и смежном праве уже давненько не действует, и стал 4 частью гражданского кодекса..
тогда уже сюда больше подходит статья:
 
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
 
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
 
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
8 - 01.02.2010 - 14:58
monster, то есть из вышесказанного следует, что нельзя видеозапись, а обычную трансляцию, например 1-го канала можно?

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
9 - 02.02.2010 - 06:22
ап

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

monster
10 - 02.02.2010 - 06:37
8-лали > а вы думаете, что на первом канале все идет в прямом эфире?

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Правоед
11 - 02.02.2010 - 07:16
0-лали > не вдаваясь в подробности - платить придется. Либо РАО, либо очень хорошему юристу. Второе гораздо дороже и не гарантирует успех.

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

лали
12 - 02.02.2010 - 08:07
Правоед, мне очень нужны подробности. Пожалуйста, если не сложно сбросьте на почту. Заранее спасибо за ответ.

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Дик Штейн
13 - 02.02.2010 - 08:16
РАО платить за Трансляции не надо!!! Ответил в теме на ФУ. Я - бывший работник Россвязьохранкултуры, так что кто не в курсе - хотя бы не вешайте ЛАПШУ автору.

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Дик Штейн
14 - 02.02.2010 - 08:17
Прововед - это не музыку с диска играют, а ретрансляция!

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Правоед
15 - 02.02.2010 - 08:37
14-Дик Штейн > 12-лали >
РАО обратилась в суд с иском к К. о взыскании денежной компенсации за нарушение авторских прав, сославшись на то, что 17 октября 2004 года в помещении ресторана, в котором ответчица осуществляет предпринимательскую деятельность, были публично исполнены музыкальные произведения, состоящие в программных блоках радио "Европа Плюс", без надлежащего оформления соглашения с авторами используемых произведений, чем нарушены их исключительные имущественные права. Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд пришел к выводу о том, что К. не осуществлялось незаконное публичное исполнение музыкальных произведений, посетителям ресторана лишь была предоставлена возможность прослушивания программы эфирного вещания радиостанции "Европа Плюс".
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения - это любой показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимаются ли произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания в месте их сообщения или в другом месте одновременно с сообщением произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.
Передача организации эфирного или кабельного вещания является объектом смежных прав таких организаций. Использование исполнения допускается при условии выплаты исполнителю вознаграждения. Право на получение вознаграждения является неотъемлемой частью исключительного права исполнителя на использование исполнения, и невыполнение этого требования должно квалифицироваться как нарушение смежных прав.
Таким образом, к публичному исполнению музыкальных произведений относится любое сообщение передач организаций эфирного вещания, включающих данные произведения, в месте, открытом для свободного посещения, которым является и ресторан.
Как установил суд, трансляция передач радиостанции "Европа Плюс" осуществлялась в помещении ресторана с использованием технических средств (музыкального центра) не для личного, а для коллективного прослушивания.
Суд не принял во внимание то обстоятельство, что публичное использование ответчиком музыкальных произведений, транслируемых радиостанцией "Европа Плюс", без заключения соответствующих договоров с авторами является неправомерным.
На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 апреля 2007 года N 42-В07-4)

Достаточно?

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Правоед
16 - 02.02.2010 - 09:20
Кроме того, изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".
 
32. В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.
Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.
Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.
 

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

mih
17 - 03.02.2010 - 17:02
а по-русски это все значит ,что "бесплатно " нельзя ?
а сколько же состовляет плата?
а если это импортный канал?

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Дневной Позор
18 - 03.02.2010 - 18:16
Народ, что вы паритесь?
Включайте уже лицензированный каналы специально для кафе и магазинов и посылайте всех в %ад.
http://www.ntvplus.ru/w/buy/companies.xl

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

mih
19 - 03.02.2010 - 19:58
а Вы в курсе  сколько это стоит  ?
около 4000 тыс руб.Но самое интересное ,что лично мне футбол и фильмы не нужны...

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

Правоед
20 - 04.02.2010 - 08:14
17-mih > думаю ответы на все интересующие вопросы можно получить в краснодарском филиале РАО (тут есть адрес и телефон http://rao.ru/user/usf/filial.htm)

Re: Просмотр ТВ в общественных местах?

mih
21 - 15.02.2010 - 19:01
я вот тут https://zakon2010.ru/thread901.html#end создал тему,советов-ответов не много по теме
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Вопрос к юристам штраф за трансляцию ОРТ в общественном месте »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»