Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Фаустофель
10.02.2010 - 09:04
Уважаемые коллеги, предлагаю к обсуждению инициативу кадастровой палаты по установлению категорий земельного участка.
"Упрощенка" предполагает регистрацию права собственности на з/у путем предоставления рег.органу первичного землеотводного документа и кад.паспорта з/у.
В свою очередь для заказа кад. паспорта в кад.палату предоставляется пресловутый первичный землеотвод, на основании которого производится постановка з/у на кад.учет как ранее учтенного з/у.
Однако на протяжении последних 5-ти месяцев кад.палата в паспорте ставит категорию земли - земли неустановленных категорий (несмотря на то, что категория КПТ - земли поселений - весь).
Аналогичным образом не исполняется постановление Евланова об установлении категорий №1526 от 19.10.2005 г.
Итог плачевен - упрощенка в Краснодарском крае окончена.
..и как с этим бороться ??))
Заранее благодарен.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
28.06.2022 - 19:05
Смотри также:
доверенность
Расписалась в ведомости о получении З\П а деньги не отдали
Справка №32 от военкома.

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

brat379
1 - 10.02.2010 - 10:19
Про край это Вы лихо загнули... в стоице края это - да.

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
2 - 10.02.2010 - 10:27
0-Фаустофель > В последней редакции №122-ФЗ (от 27.12.2009 N 343-ФЗ)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95212;fld=134;dst=4294967295
из статьи 25.2 убирают все упоминания о необходимости предоставления для регистрации права собственности на ЗУ кадастрового паспорта (пункты 3 и 4).
 
(с) Статья 25.2
3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
 
По идее это сделали из за объединения ФРС с кадастром. Посмотрим что будет с 1 марта 2010.

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Фаустофель
3 - 10.02.2010 - 10:43
)) спасиб..

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

brat379
4 - 10.02.2010 - 10:56
2-Лесник >Посмотрим что будет с 1 марта 2010
... не то что представить - подумать страшно даже :(

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
8 - 10.02.2010 - 21:01
Вот ещё что будет в недалёком будущем.
http://www.consultant.ru/popular/gskrf/
Скачать в архиве 66 Кб
http://www.consultant.ru/files/popular/000015.zip
 
№ 190-ФЗ. "Градостроительный кодекс РФ" (редакция от 27.12.2009 N 343-ФЗ)
Статья 9. Назначение территориального планирования и виды документов территориального планирования
 
Часть 4 статьи 9 вводится в действие с 1 января 2012 года (статья 3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 27.12.2009)).
 
4. Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Интересные темы

zakon2010.ru
28.06.2022 - 19:05
Смотри также:
Как сформулировать иск в суд на соседа, который стучит по ночам
Подскажите, по двойному гражданству детей
Наследие доли квартиры

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Praktik
11 - 11.02.2010 - 09:35
Здесь по теме: http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1129:2009-11-27&catid=50:2009-09-28-06-54-23&Itemid=116

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
12 - 11.02.2010 - 11:44
11-Praktik > из ссылки: ... В случае, если категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах  на  земельный участок  или  документах,  удостоверяющих права на землю, принимается нормативный правовой акт органа местного самоуправления об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.
     Таким образом, для установления категории земельного участка заинтересованным лицам необходимо обратиться в Управление архитектуры  и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар.
 
Лично у меня в кадастровом паспорте указано: категория земли -> "Земли населённых пунктов".
 
http://www.komitet-k.ru/index.php?ds=319484
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО город Краснодар от 19.10.2005 № 1525
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 14.03.2005 № 590 "ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗЕМЕЛЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА, К ЗЕМЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 октября 2005 г. № 1525
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 14.03.2005 № 590 "ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗЕМЕЛЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА, К ЗЕМЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ"
 
В целях уточнения земель муниципального образования город Краснодар, подлежащих отнесению к землям поселений в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 № 172-ФЗ, постановляю:
1. Внести в постановление главы муниципального образования город Краснодар от 14.03.2005 № 590 "Об отнесении земель, расположенных в черте города Краснодара, к землям поселений" следующие изменения:
1.1. Пункт 1 после слов "земель поселений" дополнить словами "согласно приложениям N№ 1, 2.".
1.2. Дополнить приложениями N№ 1, 2 (прилагаются).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (Войт).
 
Глава муниципального образования город Краснодар В.Л.ЕВЛАНОВ
Приложение № 1 к постановлению главы МО город Краснодар от 19 октября 2005 г. № 1525
..................................
..................................
http://www.komitet-k.ru/index.php?ds=319487
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО город Краснодар от 14.03.2005 № 590
(ред. от 19.10.2005)
"ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗЕМЕЛЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА, К ЗЕМЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ"
ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 2005 г. № 590
ОБ ОТНЕСЕНИИ ЗЕМЕЛЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА КРАСНОДАРА, К ЗЕМЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ
(в ред. Постановления главы администрации МО г. Краснодар
от 19.10.2005 № 1525)
 
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 № 172-ФЗ, Законом Краснодарского края "Об утверждении проекта черты города Краснодара" от 03.06.2003 № 590-КЗ постановляю:
1. Отнести земли, расположенные в черте города Краснодара, к категории земель поселений согласно приложениям N№ 1, 2.
(в ред. Постановления главы администрации МО г. Краснодар от 19.10.2005 № 1525)
2. Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Щербинин) внести соответствующие изменения в градостроительный кадастр муниципального образования город Краснодар.
3. Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (Войт) обратиться в Краснодарский городской отдел ФГУ "Земельно-кадастровая палата" по Краснодарскому краю для внесения соответствующих изменений в документы государственного земельного кадастра.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Контроль

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
13 - 11.02.2010 - 11:45
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (Войт).
 
И.о. главы муниципального образования город Краснодар В.Л.ЕВЛАНОВ
 
Приложение № 1 к постановлению главы МО город Краснодар от 14 марта 2005 г. № 590
 
КАДАСТРОВЫЕ КВАРТАЛЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ЧЕРТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР
.....................
.....................

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Praktik
14 - 11.02.2010 - 16:42
Я понимаю ситуацию таким образом:
 
1. Если з/участок находится в черте города, но не отнесён правовым актом органа местного самоуправления к землям поселений, то нужно обращаться в Управление архитектуры и градостроительства;
2. Если отнесён, а в КПЗУ всё-равно земли неустановленных категорий или др. (кр. с/х), то можно обратиться за разъяснениями в Роснедвижимость.
 
Честно говоря не понял заявления автора темы об окончании упрощёнки. По-моему с 1.03.2010 упростили аж дальше некуда...
 
Правда не могу понять как это на практике будет реализовываться, тем более при образовании з/у и дальнейших сделках с ними. Фактически уникальные характеристики з/у - координаты границ - стали не важными. На мой вз. в будующем это приведёт к ещё большей неразберихе между соседями...

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
15 - 11.02.2010 - 18:29
В Краснодаое ВСЕ земельные участки в черте города и даже в ДМС и ГР так говорят. И в постах 12, 13 подпись Евланова под этим постановлением.

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Лесник
16 - 11.02.2010 - 19:04
Praktik
14 - 11.02.2010 - 19:42 Фактически уникальные характеристики з/у - координаты границ - стали не важными.
________________
Они и были неважными для госрегистрации права собственности по "упрощёнке". Межевое дело с точными координатами границ и поворотных точек ЗУ (и кадастровый паспорт на его основе) для "упрощёнки" не нужны.

Re: Категория земельного участка или медный таз, покрывший ФЗ 268-ФЗ от 23.11.2007 г.

Praktik
17 - 11.02.2010 - 21:03
Да, но теперь и при регистрации прав на образованные з/у кадастровый паспорт не будет требоваться (п.19 ст.1 334-ФЗ), а это тем более не есть хорошо, на мой вз....
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Необходимо получить Российское гражданство Долю в многоквартирном доме перевести в квартиру »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»