Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Правильно ли поступает суд?

Правильно ли поступает суд?

afal
14.11.2009 - 19:58
В 2004 году было вынесено решение суда о разделе имущества между супругами. В нем определено по1/2 доли каждому. В составе этого имущества было домовладение в одной из станиц, которое тоже было разделено пополам. Теперь БЖ подает в суд на раздел земельного участка под этим домовладением и суд не отказывает ей в этом на основании ст. 134 п.2 ГПК. Разве понятие домовладение не включает в себя понятие земельного участка и надворных построек? Сейчас придется платить госпошлину из оценочной стоимости оспариваемого имущества. А вообще прецедента для этого не было. Я не препятствовал ей в осуществлении ее прав и признаю ее право на половину собственности. Но как ответчику придется платить мне.
Заранее благодарен.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
17.06.2024 - 23:31
Смотри также:
Увольнение работника
Запрете работать на конкурентов после завершения трудовых отношений
Как прописать ребенка, если нужно согласие отца, а я не знаю где он?

Re: Правильно ли поступает суд?

pavel_23_rus
1 - 14.11.2009 - 20:17
Вам дешевле обойдется если обратитесь к хорошему адвокату (Юристу с квалификацией) и тогда, может быть :) не придется платить столь значительные для Вас суммы...

Re: Правильно ли поступает суд?

pavel_23_rus
2 - 14.11.2009 - 20:22
Да, и домовладение,  постройки и земельный участок это два совершенно разных объекта недвижимости, на которые должны быть отдельные свидетельства о праве собственности.
  

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
3 - 14.11.2009 - 20:51
Так тогда, почему же суд при разделе имущества в том же 2004 году не разделил его окончательно как было указано в исковом заявлении? И как определить сколько еще можно найти "совершенно разных объектов недвижимости" в будущем после очередного суда? И, что это теоретически не имеет конца?

Re: Правильно ли поступает суд?

ТриТочки
4 - 15.11.2009 - 07:08
а уасток то приватизирован был? право собстеннсти на него есть?

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
5 - 15.11.2009 - 09:01
Да, участок приватизирован предыдущим хозяином в мае 1994 года и тогда же продан мне о чем свидетельствует договор купли-продажи. Но вопрос не в том. В 2004 году произошел раздел имущества по которому есть вступившее в законную силу решение суда. В нем, в том числе, указан и этот участок, только он там назван «домовладение», поскольку на тот период времени там еще был дом с сараем. И все это было разделено пополам и отражено в этом судебном решении следующим образом:
«Признать за ФИО супругА право собственности на ½ часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….
Признать за ФИО супругИ право собственности на ½ часть домовладения № 22 по ул. Зеленой….»
Причем в то время (на 2003 год) стоимость этого домовладения составляла 28000 руб, а сейчас иск подан на стоимость 148000 руб. Т.е. дом разрушился а стоимость возросла да еще во столько раз. И суд спокойно принимает такое заявление к производству. Вот что не понятно.

Интересные темы

zakon2010.ru
17.06.2024 - 23:31
Смотри также:
131 ук
подскажите, как и куда писать прошение о погашении судимости?
Пришёл налог на землю, а земли у меня НЕТ!!!)))

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
6 - 15.11.2009 - 09:06
в предыдущем посте вот это - &#189 обозначает одну вторую, только цыфрами  (искажение при передаче на сервер).

Re: Правильно ли поступает суд?

KinDzaDza
7 - 15.11.2009 - 14:49
прошло больше 3 лет... уже бывшие прав не имеют ни на что

Re: Правильно ли поступает суд?

KinDzaDza
8 - 15.11.2009 - 14:50
бывшие супруги я имею ввиду..

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
9 - 15.11.2009 - 16:58
Исковая давность здесь вообще не имеет смысла. Если есть решение суда от 2004г. то иск должен быть откланен по ст. 134 п.2 ГПК, а если это не принимается во внимание, то от чего считать исковую давность.

Re: Правильно ли поступает суд?

Гелла
10 - 16.11.2009 - 04:54
Автор, подготовьте свои возражения на иск, где укажете, что по данному вопросу уже имеется судебное решение и приложите к возражениям решение суда.
Также можете указать, что поскольку раздел имущества супругов уже был осуществлен судом, то остальное имущество не может быть разделено по причине истечения срока исковой давности и просит суд применить исковую давность.
Но скорее всего , Ваша бывшая жена просит определить порядок пользования земельным участком и Вы делить ей в пользование 1/ 2часть.

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
11 - 16.11.2009 - 06:15
Спасибо Гелла!
Прикладывать решение суда мне не имеет смысла. Дело в том, что документы, которые я получил вмести с повесткой по почте включают: исковое заявление, копию решения суда (как раз того), характеристики строений на участке (которых уже не существует), копию свидетельства на землю, копию договора купли-продажи, поэтому нет смысла еще мне прикладывать эту копию решения, если она приложена истцом.
А в просительной части искового заявления написано следующее:
«Прошу признать за мной ФИО БЖ право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу ул. Зеленая 22 …. кадастровый номер 23:123455556:150» Так что о выделении доли в натуре здесь и речи нет.
Сегодня ходил в БТИ там это домовладение оценивается в 43000 руб. откуда взялась стоимость 148000 руб. не понятно, но с нее заплачена госпошлина (квитанция об оплате тоже приложена к документам).
Как мог судья не обратить внимание на все это. А что же тогда будет в суде?

Re: Правильно ли поступает суд?

Гелла
12 - 16.11.2009 - 12:58
При таких обстоятельствах Вам надо в возражениях на иск указать, что раздел общего имущества супругов был произведен по решению суда. БЖ при рассмотрении иска о разделе имущества супругов, заведомо зная о зарегистрированном праве БМ на указанный земельный участок, требований о разделе земельного участка  не предъявила.
В данном случае для Вас будет существенным дата вынесения предыдущего решения суда по разделу имущества. Имеется определение ВС РФ №4-ВО5-49 от 17.01.06, где указывается, что течение срока исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов начинается со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, например, с момента совершения одним из супругов действий, препятствующих другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.
Что касается госпошлины, то поскольку предмет спора - земельный участок, то и цена иска определена от кадастровой стоимости этого участка.    

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
13 - 16.11.2009 - 19:00
Большое спасибо!!!

Re: Правильно ли поступает суд?

адвокат
14 - 17.11.2009 - 10:55
Первоначальное решение суда имеет дефект. Термин "домовладение" не юридический, т.к. в данном случае зарегистрировать можно обособленные объекты недвижимости: жилой дом, земельный участок и т.п.
Видимо, у вашей жены возникли проблемы с регистрацией 1/2 доли земельного участка. Юридически правильно было бы получить разъяснение решения суда 2004г. в порядке ст.202 ГК РФ, если для этого не вышли сроки.

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
15 - 17.11.2009 - 13:43
Да меня тоже такая формулировка смутила, но тем не менее в БТИ мне объяснили, что под термином «домовладение» они понимают надворные постройки и земельный участок, а если только земельный участок, то так он и должен называться. А в кадастровой, могут быть другие понятия. Но как бы там ни было сам иск БЖ не верен в корне. Должны были применить ст. 134 п. 2 ГПК РФ, так как решение суда по такому иску уже есть, да и как здесь указали, исковая давность. Хотя она теряет смысл при действии ст. 134. А какой срок для получения разъяснений суда? Больше трех лет?

Re: Правильно ли поступает суд?

адвокат
16 - 19.11.2009 - 12:00
Хороший вопрос! Права на недвижимое имущество в порядке ст.28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежат регистрации на основании копий вступивших в законную силу решений судов. Законом пресекательного срока для регистрации недвижимости по решениям судов не установлено. Значит и сейчас можно обратиться в суд за разъяснением первоначального решения.

Re: Правильно ли поступает суд?

afal
17 - 19.11.2009 - 16:23
Спасибо, адвокат!
Гелла, если не трудно, подскажите пожалуйста, полное наименование определения ВС РФ №4-ВО5-49 от 17.01.06, что бы сослаться на него в возражениях. Не сумел найти в Интернете.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« подскажите,сколько составляют налоги при открытии 1 места парикмахера Проверка организации трудовой инспекцией. Кто сталкивался? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»