Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Продажа квартиры по переуступке

Продажа квартиры по переуступке

stcompany
11.10.2010 - 11:38
Квартира куплена у застройщика в 2009 году за 2300т.р., в долях 800т.р. и 1500т.р., дом не построен, ДДУ зарегистрирован в юстиции.
В 2010 году дом не построен, квартира продана по переуступке за 2300. Сразу же куплена другая квартира в сданном доме за 3000 т.р., по переуступке, но сразу будет оформляться свидетельство.
Вопрос: подавать ли в налоговую декларацию (на какие суммы и надо ли платить налог с продажи)или переуступка не считается приобретением недвижимости?
Заранее спасибо.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
22.06.2021 - 16:40
Смотри также:
Поможем хорошему человеку грамотно уволиться?
...........................
Судья отказывает в принятии ходатайства

Re: Продажа квартиры по переуступке

НаВа
1 - 11.10.2010 - 11:49
0-stcompany > Считается. Но так как вы продали и приобрели недвижимость в одном налоговом периоде, то освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Но декларацию в налоговую подать обязаны с приложением копий документов, подтверждающих продажу и покупку (т.е. копий догворов КП)

Re: Продажа квартиры по переуступке

stcompany
2 - 11.10.2010 - 11:53
1-НаВа > спасибо. А не подскажете в какой срок?
А могу ли я надеться на получение вычета НДФЛ с покупки новой квартиры?

Re: Продажа квартиры по переуступке

НаВа
3 - 11.10.2010 - 12:32
2-stcompany > По окончании этого и до апреля слующего года декларация подается. У вас как раз таки это и будет вычет. Ст. 220 НК:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Re: Продажа квартиры по переуступке

stcompany
4 - 12.10.2010 - 04:36
3-НаВа >спасибо, разъяснили :)
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« юр адрес не совпадает с фактическим Имеют ли право сотрудники ГИБДД ! »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»