Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

Quu
13.04.2010 - 13:44
Пожалуйста, подскажите, что грозит за правонарушение, указанное в теме?
Ситуация такова: занимаюсь торговлей 2 месяца в году (специфика курортного города). Ассортимент незамысловат- майки и шлепки в торговой палатке.
Являюсь ЧП и добросовестно указывала эти торговые месяцы в декларации и оплачивала налог.
Проблема в том, что пенсионному фонду абсолютно все равно,сколько там месяцев в году вы занимаетесь предпринимательством, есть свидетельство на руках- будь добр оплатить за весь год поквартально.
На сегодняшний день сумма, которую требует пенсионный за год - 12 тыс. руб.,честное слово, это большая часть моей прибыли и оплачивать это просто нет смысла, учитывая то, что пенсию они все равно будут начислять по минимуму.
Поэтому хочу просто сдать свидетельство и просто стоять эти два месяца нелегально.
Отсюда и вопрос: Что мне за это будет в случае, если попадусь? Сопоставим ли административный штраф с суммой выплаты в пенсионный?
Я понимаю, что вы скажете, ни к чему заниматься такой ерундой и рисковать за копейки, но для моей семьи 20-25 тыс., заработанные в летние месяцы- очень важное подспорье бюджета.
Вот такая ситуацию...
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
22.04.2024 - 15:31
Смотри также:
Выстрелы в меня из травматического пистолета и затем наезд автомобилем BMW X6.
Что делать если угрожают спалить дом и убить ?
Общая долевая собственность супругов и имущественный вычет

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

ТриТочки
1 - 13.04.2010 - 15:27
Регить перед сезоном (он же не 2 месяца), потом закрывать.

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

Ambal
2 - 13.04.2010 - 17:11
вы же можете временно приостанавливать предпринимательство на те месяцы что ни работаете

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

iwb22
3 - 13.04.2010 - 19:00
приостановить,на время.все так делают.

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

Quu
4 - 13.04.2010 - 19:39
Я приостанавливаю предпринимательскую деятельность ежегодно путем подачи заявления и налоговая ко мне претензий не имеет, дело именно в пенсионном.
Для него приостановка предпринимательской деятельности никакого значения не имеет, платить все равно надо. Только полно прекращение предпринимательской деятельности со сдачей свидетельства и регистрацией потери статуса предпринимателя в пенсионном фонде.
Вариант, предложенный ТриТочки единственно законно возможный, но это очень утомительная процедура, занимающая не один день,включающая в себя неоднократное посещение налоговой, пенсионного, даже заявления нужно заверять нотариально. Кто открывал/закрывал предпринимательство меня поймут, проделывать такое дважды в год- то еще удовольствие:-(

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

UPAK
5 - 17.04.2010 - 15:27
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
 
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Интересные темы

zakon2010.ru
22.04.2024 - 15:31
Смотри также:
Самые лучшие рекетиры -это родственники
Два ИНН у одного лица
Оклад и штрафы

Re: Торговля без регистрации предпринимательской деятельности

Freedy
6 - 26.05.2010 - 06:43
UPAK
5 - 17.04.2010 - 19:27
А что скажете насчёт ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство"? Там совсем другая ответственность. И как определять возможную ответственность за незарегистрированную деятельность? Например, плиточник или сантехник делает свою работу, не зарегистрировавшись. Какая ему грозит ответственность?
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« отношения ип и пенсионного фонда, помогите разобраться Проконсультируйте пожалуйста..... »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»