Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Смерть учредителя ООО.

Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
21.09.2010 - 17:45
Ситуация такая.. Гр."А" купила 25% доли в уставном капитале по договору купли продажи и пару и получала свои проценты с прибыли фирмы. Через 2 года она умерла, в наследство вступила ее дочь и выясняется что она гр."А" не была внесена в состав учредителей и поэтому директор отказывается ей платить. Скажите можно ли привлечь директора за то что не внес в состав учредителей гр."А" и как получить проценты с прибыли за все года наследнику умершей.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
25.10.2020 - 10:40
Смотри также:
Подстрекатель и Правокатор
Не могу получить декретные!
Кредит и наследство

Re: Смерть учредителя ООО.

Джордж
1 - 21.09.2010 - 19:24
"Гр."А" купила 25% доли в уставном капитале по договору купли продажи" - и в ИФНС это никак не отразилось что ли?

Re: Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
2 - 22.09.2010 - 02:53
в том то и дело что не отразилось. В ЕГРЮЛ числиться прежний учредитель который продал свою долю гр."А"

Re: Смерть учредителя ООО.

НаВа
3 - 22.09.2010 - 06:30
0-xxxvxxx09 >По сделкам по переходу долей в уставном капитале, совершенным до 1 июля 2009 года, права и обязанности как участника возникают у покупателя с момента ее совершения (а точнее с момента уведомления Общества о совершении такой сделки), а не с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Так что Гр. "А" по закону являлась участником Общества, даже будучи не внесенной в ЕГРЮЛ.
Но ситуация, все-равно у вас сложная. Если бы Гр. "А" была жива, то было бы просто сейчас ее внести в ЕГРЮЛ.
Вопрос в другом. По закону "Об ООО" наследник может стать участником ООО автоматически или только с согласия остальных участников, если Уставом это предусмотрено. У вас как?  

Re: Смерть учредителя ООО.

dagono
4 - 22.09.2010 - 07:48
0-xxxvxxx09 >очень нравятся ваши темы, интересные.

Re: Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
5 - 22.09.2010 - 17:01
У нас требуется согласие участников. Но участников всего двое. Гр."А" и директор ООО. Но на сколько мне известно если нет согласия участников, то ООО должно выплатить все причитающиеся платежи за отчетный период перед смертью. Если ошибаюсь, поправьте

Интересные темы

zakon2010.ru
25.10.2020 - 10:40
Смотри также:
'
Логотип в печати ИП
Не знаем с чего начать

Re: Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
6 - 22.09.2010 - 17:04
По сделкам по переходу долей в уставном капитале, совершенным до 1 июля 2009 года а где это можно прочитать?

Re: Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
7 - 22.09.2010 - 17:05
4-dagono > А мы не ищем легких путей))))

Re: Смерть учредителя ООО.

На лужайке
8 - 22.09.2010 - 19:04
7-xxxvxxx09 >А зря:))

Re: Смерть учредителя ООО.

НаВа
9 - 23.09.2010 - 05:55
6-xxxvxxx09 > Переход долей в уставном капитале, совершенный до 1 июля 2009 г. регламентируется старой редакцией закона "Об ООО" 14-ФЗ до внесения в него изменений от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ. К тому есть Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@
"О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" где пункт 7 регламентирует внесение в ЕГРЮЛ изменений по сделкам, совершенным до 01.07.2009 г. Но это, повторюсь, было бы актуально, если бы участник был жив. Умершего внести в ЕГРЮЛ нельзя. При регистрации любых изменений все паспортные данные проверяются в Федеральной базе.
5-xxxvxxx09 > Если наследнику отказывают в переходе доли, то ему должны выплатить действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества.
Вы должны официально подать заявление в Общество о даче согласия на переход доли, на вашем экземпляре дожна быть отметка о его принятии с вх.№ и датой. Если в течение месяца вам дают отказ в даче согласия, значит вас признали участником и должны выплатить действительную стоимость доли. Если не выплачивают, то обращаетесь в суд.
Если вам не ответили в течение месяца вообще, то считается, что согласие получено и наследник сам подает заявление о гос. регистрации по форме 14001 и его вносят в ЕГРЮЛ.
Но это все в теории,т.е. по закону. НО закон новый, сырой, ЕГРЮЛы часто отказываюся правильно по нему работать, там седят далеко не юристы. Думаю, без суда вам не обойтись.

Re: Смерть учредителя ООО.

xxxvxxx09
10 - 23.09.2010 - 13:25
9-НаВа >спасибо за подробное описание. попробуем поработать
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Грязь во дворе Контрагент может запрашивать учредительные документы? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»