Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Оксик
02.09.2010 - 05:41
Коллеги, что-то я запуталась...
Вот агентский договор...
1005 ГК По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
То есть и там и там ЗА СЧЕТ ПРИЦИПАЛА...
При этом есть статья 1011 ГК к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
То есть получается ЕСЛИ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ СУЩЕСТВУ...
А мне надо часть расходов включить в агентское вознаграждение...
Кто как справлялся с этой ситуацией!
Отдельный договор- не вариант...
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
25.10.2020 - 14:50
Смотри также:
Реально ли приватизировать земулю под многоквартирным домом?
Регистрация права собственности. Нужна консультация.
По закону бесплатная юридическая помощь…

Re: Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Irbis
1 - 02.09.2010 - 17:34
Поименуйте, конкретно какие именно расходы и в чем предмет договора.
В принципе, вопрос не только сюда, но и в "Бухучет и Налоги"

Re: Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Iv
2 - 02.09.2010 - 19:10
Агент имеет право включить у себя в расходы все экономически оправданные затраты согласно гл.25, гл.26.2 НК РФ. Если  в агентском договоре предусмотрено что какие-то расходы агента оплачивает принципал, то вы их указываете в отчете агента тогда принципал оплачивает эти расходы и дополнительно оплачивает агентское вознаграждение. Если какие-то расходы агента принципал не оплачивает, а только те, что перечислены в агентском договоре, то в принципе, агент должен иметь такое агентское вознаграждение, чтобы самостоятельно покрыть эти расходы и не иметь убыточной деятельности. Или возмещать свои расходы за счет других доходов.

Re: Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Оксик
3 - 03.09.2010 - 04:27
1. конкретно поиск продавцов. а расходы- доставка товара. она должна быть за счет агента.
2. Ога, спасибо, я посмотрела, что НК  не противоречит  возможность включения  таких расходов в агентское вознаграждение, плюс судебная практика с налоговыми органами также говорит об этом.
Но. Меня волнует именно статья 1005 ГК- там все ЗА СЧЕТ принципала... И агентское вознаграждение отдельной статьей регулируется... и никак с расходами то не связано...
То есть вроде как из сути агентского договора этого не следует...
Вот только это меня и смущает, если честно.

Re: Агентский договор. Затраты за счет агента, возможно ли такое?

Iv
4 - 03.09.2010 - 16:55
3-Оксик >а расходы- доставка товара. она должна быть за счет агента./em] Это говорит том, что Принципал не осуществляет доставку и не дает вам право осуществлять ее за его счет. Доставку осуществляют другие. А не то что Принципал поручает агенту осуществлять доставку за свой счет. Поэтому, если хотите вы осущестляете доставку или еще кто-то, но это уже не касается рамок действия данного агентского договора. Вы можете быть  агентом по одному договору, по нескольким договорам, и агентом у разных принципалов, и перевозчиком по другому, а клиент может быть один и тот же -это не запрещается.Да хоть часть товара своего а часть принципала -и так возможно. Или перепродавать самому эти услуги доставки -вашего пинципала это не касается.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Прошу помощи:Где находится антикоррупцтонный комитет?И кому пожаловаться на прокурорский беспредел??? как происходит регистрация земельного участка в Юстиции? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»