Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Можно ли вернуть деньги за бронь?

Можно ли вернуть деньги за бронь?

Inferna
16.08.2010 - 03:23
Добрый день, возникла следующая ситуация - заказали домики на море, внесли предоплату в размере 20% от суммы, нам выдали чек и "путевку", в которой указали дату заезда/выезда, номера домиков и сумму предоплаты, которую мы внесли. Никакого договора (или ссылки на него в путевке) нам не давали. Ситуация поменялась по вине заказчика (т.е. нас)- мы решили отказаться от поездки за две недели, и решили уточнить - вернут ли нам хотябы часть суммы, на что получили однозначный отказ. В итоге - бронь сняли, а деньги за бронь целиком остались у гостиничного комплекса..
Подскажите пожалуйса, Обычная ли эта ситуация и деньги нам не вернуть или можно еще попытаться что-то сделать?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
23.10.2021 - 05:59
Смотри также:
Вопрос по обжалованию
Лишение родительских прав
Пришёл Транспортный налог на мотоцикл, купленный ещё ДО перестройки в СССР. Что делать ?

Re: Можно ли вернуть деньги за бронь?

Iv
1 - 16.08.2010 - 04:27
Да можно попытаться вернуть часть или все.
Бронирование, тоже услуга. Которая имеет какие-то затраты с ее оказанием. Если гостиница докажет, что в период с момента вашей оплаты по дату когда официально было подтверждено что вы отказываетесь от брони, ее понесены расходы с оказанием этих услуг, то можно, в принципе, требовать вернуть предоплату за минусом расходов. Но это, как вы понимаете, только через суд. Есть судебная практика по отказу от бронирования.
*
В силу ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Будут ли доказывать в суде это гостиница или решат выплатить вам всю сумму -это их право.
*
Если договора на бронирование не было, то стоит руководствоваться Правилами оказания гостиничных услуг.
6. Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.
*
Есть ли письменное подтверждение что вы отказались от брони за две недели ?

Re: Можно ли вернуть деньги за бронь?

Inferna
2 - 16.08.2010 - 05:42
Спасибо за ссылки на статьи! Письменного подтверждения нет, только по телефону, съездить и попросить письменно подтвердить и сославшись на данные статьи потребовать деньги обратно?

Re: Можно ли вернуть деньги за бронь?

Iv
3 - 16.08.2010 - 06:03
2-Inferna >Если нет письменных доказательств что вы за дне недели отказались от бронирования, то кто докажет что вы вообще отказывались от бронирования. В гостинице скажут, что они вас ждали до дня заезда, а вы просто не приехали и поэтому услуги бронирования оказаны в полном объеме. А кто там по телефону что-то говорил -к делу не пришьешь.
Если на день вашего заезда, в гостинице кроме ваших были другие свободные номера, то затраты по услугам бронирования можно свести к минимуму, но гостиница не даст же вам данные о загрузке на этот день.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« налог при продаже квартиры Банк не выдает зарплатную кредитную карту. Почему? »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»