Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Могут ли сократить в декретном отпуске?

Могут ли сократить в декретном отпуске?

lepanda
05.07.2010 - 17:54
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на предприятии возникла реорганизация. Вернее будет сказать укрупнение, объединяют мелкие отделы. Для перехода в новый отдел требуется написать заявление на увольнение, пройти тестирование и тогда будет прием в новое подразделение по результатам тестирования.
Мне, находящейся в отпуске до 1,5 лет настоятельно предложили также пройти эту процедуру.
Вопрос: правомерно ли  прохождение тестирования, и отзыв из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет для прохождения этого тестирования?
Сократят ли меня в данный момент, в декрете, в связи с реорганизацией?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
15.07.2024 - 22:59
Смотри также:
Прядок оплаты адвокату (юристу)
Срочно нужен адвокат
Господа юристы, помогите!!

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

Вася Кастрюлькин
1 - 05.07.2010 - 19:27
пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получите от государства 2000 рублей (если первый) и постарайтесь пройти тестирование на работе. если второй ребёнок - получите 4000 рублей. Я вам сочувствую. Но против реорганизации не попрёте.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ТриТочки
2 - 06.07.2010 - 04:03
Если идет реорганизация, то вас сократить не могут. А если идет ликвидация старого предприятия и создание нового, то- ДА.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

барбос
3 - 06.07.2010 - 04:24
автор вы придете на работу напишите заявление на перевод, но поставят вас на нижестоящую должность. вас перевели, но не уволили, тк вы в отпуске по по ребу, но пырхать вы не будете, те претендовать на должность соответствующую вашим запросам, тк вы не прошли переаттестацию. все буде законно, если у вас на рабе граммотный юрист и инспектор по кадрам.
но можете и подрочить (пардон за вульгарность)судьбу. пойти на переаттестацию и вас там завалят и попросят написать заяву о добровольном увольнении (ПСЖ), бывает и такое, ну допустим для вас скажут, что предприятие ликвидируется или когда ваше присутствие на данной должности мешает поставить нужного чела. в любом случае закон пока на вашей стороне, пока...

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

BodenSchatz
4 - 06.07.2010 - 08:57
Автору - пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, с вами ничего не имеют права сделать (кроме как сказано в п.2).
Не в коем случае не являйтесь на свое рабочее место и никакие тестирования не проходите. Согласно ТК РФ ваше рабочее место сохраняется за вами на весь период отсутствия (отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет).
Даже в случае юридической ликвидации старого предприятия работодатель обязан уведомить вас письменно за 2 месяца о ликвидации и выплатить при увольнении (ст. 81 п.1 ТК РФ) выходное пособие в размере не менее 3-х среднемесячных заработков.
В вашем случае скорее всего идет речь о внутренней реорганизации, т.е вашу должность хотят сократить, а заодно избавиться от вас.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

BodenSchatz
5 - 06.07.2010 - 08:58
Кстати, отзыв из отпуска вам также не имеют права сделать, если сами не напишете заявление, что хотите выйти на работу.

Интересные темы

zakon2010.ru
15.07.2024 - 22:59
Смотри также:
Увольнение в декрете!!!
законы США регулирующие деятельность предпринимателей
согласие на продажу ее дома...не пойму...

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ТриТочки
6 - 06.07.2010 - 10:25
4-BodenSchatz >уточнаяю, средних ЗП из расчета за последние 12 месяцев. Если дама более года в декрете, то никаких выплат не будет.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

паманя
7 - 06.07.2010 - 12:40
1, глупее не читала ответа на заданный вопрос....

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

Вася Кастрюлькин
8 - 06.07.2010 - 18:39
7-паманя > а тебя никто не заставлял флуд читать, признаю честно. Просто мне её жаль и кроме того что написал более не знаю. Так что научи милая...

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ТриТочки
9 - 07.07.2010 - 03:59
8-Вася Кастрюлькин >Если не знаешь, то не вводи людей в заблуждение. Ибо прлучать она будет не указанные суммы (которые тоже не точны), а 40% от ЗП. :)

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ANNA_Z
10 - 07.07.2010 - 10:11
2-ТриТочки > если идет реорганизация и занимаемая должность сокращается то сократить могут

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ТриТочки
11 - 07.07.2010 - 10:39
10-ANNA_Z >должность- да. человек- нет.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ANNA_Z
12 - 07.07.2010 - 11:31
11-ТриТочки >  подскажите, человеку вручили уведомление о сокращениии его должности, а он уже написал заявление на отпуск, приказ есть, с 12.07.10 по 06.09.10 отпуск, а уведомление,что ознакомлен подписано сегодня 07.07.10, откуда будет идти отсчет 2-месяцев?

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ТриТочки
13 - 07.07.2010 - 11:38
от ознакомления.

Re: Могут ли сократить в декретном отпуске?

ANNA_Z
14 - 07.07.2010 - 11:55
13-ТриТочки >спасибо
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Товарищи Юристы! Вы бы стали работать по принципу... Нужен совет юриста. ( выписать из квартиры) »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»