Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Продажа дома собственником

Продажа дома собственником

Барабуська
16.06.2010 - 08:20
Мать хочет продать дом (она собственница), в котором прописаны я и моя полуторагодовалая дочь.
Добавлено 6 минут назад
Имеет ли право она это сделать не согласовывая это со мной, выставив нас практически на улицу? Или мы имеем право на часть прибыли или квартиру взамен? Могут ли несовершеннолетнего ребенка выселить на улицу?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
06.05.2021 - 22:36
Смотри также:
Ребёнок отказывается ходить в школу из-за учителя! Подскажите ...
Договор между юрлицами без фактической передачи денежных средств
КоАП статья 31.9

Re: Продажа дома собственником

valto
1 - 16.06.2010 - 08:41
Если дом был построен, куплен, получен в дар или по наследству, это
не бывшая приватизированная госсобственность ( если это так, то еще можно найти кое-какие зацепки), то ваше дело табак.
Ст.292 ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Естественно, это имущество только вашей матери и вы на него не имеете никаких прав, в том числе на компенсацию и другое жилье.
В принципе можно дойти до суда, потянуть резину. НО!
 

Re: Продажа дома собственником

Барабуська
2 - 16.06.2010 - 08:55
А если он достался ей по завещанию от бабушки, но не приватизирован. Я жила здесь с раннего детства и прописана. Дочку прописали тоже с рождения. Если она будет приватизировать его, имею ли я право участвовать в приватизации? Или все равно у меня нет прав?

Re: Продажа дома собственником

НаВа
3 - 16.06.2010 - 09:24
2-Барабуська > если дом не приватизирован, как вы пишите, то он не мог достаться вашей маме по наследству. Если все-таки не приватизирован, то мама не собственник и в приватизации будут участвовать все прописанные в нем люди, в том числе и несовершеннолетние дети.
А с чего вы взяли, что дом не приватизировна, он что муниципальный? Бабушка его получила в соц. найм от города, колхоза?

Re: Продажа дома собственником

valto
4 - 16.06.2010 - 09:36
Дом был получен по завещанию, т.е это уже была чья-то частная собственность.Поэтому ни о какой приватизации речь не может идти. Приватизация это когда государство свою собственность безвозмездно передает гражданам( естественно в данном  конкретном случае, чтоб не обвинили в более широком толковании этого понятия).В данном случае у вас этого нет. Поэтому, УВЫ, вам ничего не светит.

Re: Продажа дома собственником

Барабуська
5 - 16.06.2010 - 09:49
3-НаВа >4-valto > Город выделил бабушке в 60-е годы участок земли как врачу. И она с дедушкой построила там дом. Теперь мать хочет приватизировать участок. Имею ли я право участвовать в приватизации? И каков статус дома в таком случае? Бабушка с дедушкой считались собственниками и передали маме дом по завещанию. А я жила с ней все это время.

Интересные темы

zakon2010.ru
06.05.2021 - 22:36
Смотри также:
Пивбар в жилом доме
Предельные сроки в арбитраже.
Составить договор с наемными рабочими.Юрист говорит невозможно вбелую оформить рабочих,что скажете вы?

Re: Продажа дома собственником

valto
6 - 16.06.2010 - 10:05
Мне все понятно: дом был построен, по завещанию достался вашей
матери. Она собственник. Но вы то здесь причем? Вы только член
семьи собственника, при переходе права собственности будете
бывший …. Вы не на что не имеете права. Жили или не жили в доме,
неважно. И участок к вам никакого отношения не имеет.
Совет: полюбовно договаривайтесь с матерью, юридических
оснований на что-то претендовать у вас нет!

Re: Продажа дома собственником

НаВа
7 - 16.06.2010 - 10:08
5-Барабуська > Приватизации в данном случае будет подлежать только земля, а дом бабушка сама построила, это была ее собственность и мама по завещанию стала новым собственником. И только она может приватизировать участок под собственным домом.

Re: Продажа дома собственником

Иван Липкинштейн
8 - 16.06.2010 - 18:58
Есть одна зацепочка: в доме зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а значит необходимо разрешение органов опеки на продажу. И хотя для регистрации сделки сейчас не требуется выписка из домовой книги, сделку можно будет оспорить.
к тому же недавно было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П - советую посмотреть

Re: Продажа дома собственником

valto
9 - 17.06.2010 - 05:19
8-Иван Липкинштейн > В данном кокретном случае это не подходит:
собственник не является родителем ребенка. Это бабушка и внук.
Ребенок имеет свою мать и  под опекой не находится.Это Постановление КС
не отменяет ст.292, а накладывает некоторые условия исходя из  конкретных
обстоятельств. Т.е рекомендации опеки направляемые в юстиции для ЧЛЕНА семьи собственика ли ребенка находящего под опекой носят рекомендательный
характер, и могут быть опротестованы в суде. В нашем же случае даже
такого нет так как ребеном не член семьи собственника.

Re: Продажа дома собственником

Иван Липкинштейн
10 - 17.06.2010 - 18:39
Ну, мать несовершеннолетнего является членом семьи собственника, а несовершеннолетние дети проживают со своими родителями.
И как быть с п. 2 ст. 31 ЖК РФ? получается, где бы мать ни купила себе жильё, ее дочь с ребенком будут вправе там проживать?
Я бы все равно лучше проконсультировался у специалистов органов опеки и попечительства.

Re: Продажа дома собственником

ТриТочки
11 - 18.06.2010 - 04:01
10-Иван Липкинштейн >Для этого мать ребенка должна быть прописана как член семьи. А она скорее всего прописана просто так, бех этой оговорки.
При покупке бабушкой жилья она не обязана прописывать туда даже членов семьи, ибо на момент прописки- ее совершоннолетняя дочь, имеющая ребенка, а то и мужа- это уже самостоятельная ячейка общества и членом семьи бабушки-собственника они сатнт только после прописки с соответствующей оговоркой.

Re: Продажа дома собственником

Барабуська
12 - 19.06.2010 - 08:23
Несколько лет назад мне отец оставил квартиру на Украине. Но так как мы жили одной семьей, мы ее продали и на эти деньги достроили пристройку во дворе. Теперь я никаких прав не имею ни на дом ( где я выросла и ухаживала за больной бабушкой не меньше матери). Ни на деньги от проданной квартиры. Или это можно сейчас доказать? Квартиру тогда купили наши знакомые.

Re: Продажа дома собственником

ТриТочки
13 - 19.06.2010 - 14:23
12-Барабуська >Доказать что? Квартира была ваша, вы ее продали. Деньги отдали на пристройку к чьему-то дому. В чем проблема? Если хоте ли бы доли в этом доме- нужно было деньги отдавать  при условии оформления на вас части, либо не отдавать.

Re: Продажа дома собственником

Барабуська
14 - 19.06.2010 - 15:38
13-ТриТочки > На тот момент я считала этот дом своим. Не ожидала от своей матери такого. :((

Re: Продажа дома собственником

ТриТочки
15 - 19.06.2010 - 17:15
14-Барабуська >увы, если нет документов, то.... можно любой дом на улице считать своим, но он от этого ближе не станет. Только налаживать отношения с матерью и просить выделить вам долю.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Нотариусы-Подскажите пожалуйста.... приостановления гос регистрации »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»