Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Увольнение беременной

Увольнение беременной

Аманита
03.06.2010 - 11:58
Ситуация. Человек (А) работает временно на месте декретчицы (В).
(В) выходит в августе на работу, (А) автоматически увольняется, но при этом ей самой (А) остаётся пара месяцев до декрета. На каких основаниях её могут уволить? И какие существуют варианты для того, чтобы при увольнении (А) заплатили по больничному листу и выплатили декретные?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
13.07.2024 - 14:02
Смотри также:
Прописка в 14 лет
куда обращаться: санэпиднадзор? Прошу совета...
Жалоба из принципа или нужно учить "юрких хамов"! Если поможете подкорректировать - буду благодарен

Re: Увольнение беременной

ТриТочки
1 - 03.06.2010 - 12:01
А остается до окончания больничного.

Re: Увольнение беременной

BodenSchatz
2 - 03.06.2010 - 12:25
Ст. 261 ТК РФ - допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполненя обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья.

Re: Увольнение беременной

Модест Селянин
3 - 03.06.2010 - 12:45
ОФФ:
Пипец, кто работать-то будет в этой стране? Одни декретные, ёмаё ...
У меня одна соседка уже 6-ой год сидит, вторая - 3 года и опять беременная, куда ни глянь - вокруг молодухи с колясками, а в любой конторе - заполонили климактеричные дамы, с соответствующими взглядами на жизнь.

Re: Увольнение беременной

Аманита
4 - 03.06.2010 - 12:51
2-BodenSchatz >
Спасибо. Т.е., если у работодателя нет желания переводить её на какую-то другую работу, то её уволят.
Как в таком случае оплачивается (если оплачивается) больничный и декретные?

Re: Увольнение беременной

ТриТочки
5 - 03.06.2010 - 12:52
4-Аманита >умная дама быстро срулит на больничный :) ибо, если уволят, но никакой больничный ей светить не будет.

Интересные темы

zakon2010.ru
13.07.2024 - 14:02
Смотри также:
нужен квалифицированный юрист
полномочия по доверенности
Просят открыть ИП при приеме на работу...

Re: Увольнение беременной

Аманита
6 - 03.06.2010 - 13:07
5-ТриТочки >
Но больничный на роды дадут только в определённый срок (уже после выхода декретчицы). Может ли дама уйти на больничный (не по родам) раньше? В этом случае её не уволят?

Re: Увольнение беременной

Зингельгофер
7 - 03.06.2010 - 13:18
Ее ВООБЩЕ не могут уволить, кроме как ликвидировав орагнизацию. Она может тупо прогуливать работу и ругацца матом на директора - уволить ее НЕЛЬЗЯ

Re: Увольнение беременной

Аманита
8 - 03.06.2010 - 13:26
7-Зингельгофер >
Если бы она была на постоянной работе, то да... А она на временной, на время декрета.

Re: Увольнение беременной

ТриТочки
9 - 03.06.2010 - 15:10
6-Аманита >может. например, сначала воспаление хитрости, через недельку насморк, потом перелом колена в брюхе и т.д. до декрета :)

Re: Увольнение беременной

Аманита
10 - 04.06.2010 - 05:09
Дополнение к п.2
 
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Re: Увольнение беременной

Аманита
11 - 04.06.2010 - 05:10
Короче, законы у нас, как всегда - нет однозначного трактования. Как дышло...

Re: Увольнение беременной

BodenSchatz
12 - 04.06.2010 - 06:09
Аманита, работодатель ОБЯЗАН предоставить А другую работу, даже более низкой квалификации и оплате. Увольнение происходит в случае, если А откажется от любой предложенной ей  работы. Поэтому пусть А требует предоставления ей другой работы. Перед больничным (отпуск по беременности и родам) А может уйти в оплачиваемый трудовой отпуск на 28 календарных дней, независимо от периода работы у работодателя, а на оставшееся время до декрета другой больничный (амбулаторный режим).
А уволить её ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО  после окончания беременности, т.е. фактически, на следующий день после родов, о чём А должна известить работодателя.

Re: Увольнение беременной

Аманита
13 - 04.06.2010 - 09:21
12-BodenSchatz >
Да, но работодатель может сказать, что у него нет другой работы... Нет вакансий и всё тут. Может же так быть?
Поэтому работодатель будет пользоваться той фразой, которой ему выгодно, а именно:
 
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу...

Re: Увольнение беременной

ТриТочки
14 - 04.06.2010 - 13:10
Работодатель должен ИМЕТЬ эту "другую работу". Но может не быть просто клетки в штатном.

Re: Увольнение беременной

Аманита
15 - 07.06.2010 - 06:27
14-ТриТочки >
Работодатель много чего ДОЛЖЕН. Но, если он (работодатель) заинтересован в увольнении, то лазейку найдёт. В том числе и подтверждённую законодательно.

Re: Увольнение беременной

nahren
16 - 11.06.2010 - 06:52
После родов, не имеют право уволить человека с работы 3 года кодекс  трудовой почитайте хоть кто нить тут читал раз в жизни

Re: Увольнение беременной

ТриТочки
17 - 11.06.2010 - 10:54
16-nahren >Может сами почитаете? :) В чем разница между постоянно работающими и принятыми временно? :)

Re: Увольнение беременной

лимон УЕ
18 - 11.07.2010 - 10:11
3-Модест Селянин > Поддерживаю.

Re: Увольнение беременной

Mimohodom
19 - 11.07.2010 - 17:00
18
ну с таким отношением к беременным в этой стране скоро будут работать, да и жить китайцы

Re: Увольнение беременной

NUTS ВИПа
20 - 11.07.2010 - 17:51
19-Mimohodom > а кто должен работать? Вперед, найми беременных и работай сам.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Перевод земли из с/х назначения Вопрос по призыву »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»