Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Оплата выходных дней

Оплата выходных дней

Sергей
03.08.2010 - 10:30
Уважаемые ористы и кадровики! Срочно нужна консультация. Сотрудник добровольно работал в свои выходные дни, его об этом никто не просил, приказов и распоряжений о привлечении его к работе по выходным не было. Как он сам говорил, что с женой никак не ладится, так чтобы дома не сидеть, лица ее не видеть, приходил на работу. Теперь требует оплаты за работу в выходные. Обязан ли работодатель начислить и выплатить ему за это деньги ???
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
26.11.2020 - 03:27
Смотри также:
Может ли квартиросъемщик сам уплачивать налог за аренду квартиры без участия хозяина
Оформление дачного домика
истребование имущества из незаконного владения -моральный ущерб

Re: Оплата выходных дней

Sергей
1 - 03.08.2010 - 10:30
Извините за опечатку, господа Юристы)

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
2 - 03.08.2010 - 10:40
0-Sергей
Не обязан.

Re: Оплата выходных дней

valto
3 - 03.08.2010 - 10:43
0-Sергей >"""приказов и распоряжений о привлечении его к работе по выходным не было."""" - вы же сами и ответили на свой вопрос. Аналогично, как если бы у него была бессоница, и ночью он заявился на работу, а потом бы потребовал оплату. Бред сивой кобылы!!!
Совет: в следующий раз пишите свое имя  русскими буквами, или
полностью латынью. Нечего пресное с кислым путать....

Re: Оплата выходных дней

Sергей
4 - 03.08.2010 - 10:43
В принципе и я того же мнения, ст.113 ТК запрещает работу в выходные дни, кроме особых случаев, в число которых не входит глупость сотрудника.
Еще мнения будут или все согласны, что платить не нужно?

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
5 - 03.08.2010 - 11:23
Сходите в трудовую и Вам там объяснят, раз Вы хозяин не запретили значит разрешили и платить обязаны

Интересные темы

zakon2010.ru
26.11.2020 - 03:27
Смотри также:
Можно ли вернуть прописку в доме инвалиду 3 группы? Если хозяин дома его выписал
Перевод в нежилое
Про подпись...

Re: Оплата выходных дней

Sергей
6 - 03.08.2010 - 11:31
где такое написано? мы должны были отобрать у него ключи или на входе стоять?

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
7 - 03.08.2010 - 11:32
А сказку , что кто то хочет работать в свой выходной безплатно на благо работодателя, приберегите для себя  

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
8 - 03.08.2010 - 11:33
6-Sергей >Вы должна были письменно уведомить работника, что выходные не оплачиваются под роспись

Re: Оплата выходных дней

Sергей
9 - 03.08.2010 - 11:56
Я не собираюсь оправдываться, но у нас были и другие сотрудники, которые писали заявления, и им оформлялись разрешения и соответственно оплачивалось это время вдвойне. А если человеку делать дома нехрен, просил слезно сидеть на работе, так это его дело, а теперь этой редиске еще и платить?

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
10 - 03.08.2010 - 11:59
8-nnnnnnn >с какого перепугу? :)
работника должны под роспись ознакамливать, что есть производственная необходимость и его выводят в выходной для выполнения такой и такой работы. Вот он должен свое согласие написать.
9-Sергей >ну тоже не правильный порядок. но раз есть согласие- нужно задним числом все правильно оформить.

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
11 - 03.08.2010 - 12:00
сидеть на рботе- не значит работать. если нет срочной работы- что он делал? ежедневную? чтобы получить двойную оплату, а потом в рабочие дни просто валять дурака (работа ж сделана) и получать опять деньги?

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
12 - 03.08.2010 - 12:03
9-Sергей >Если есть подтверждающие документы,что он работал в выходные прийдется платить.Еще раз рекомендую обратиться в трудовую, там все доступно объяснят

Re: Оплата выходных дней

Рошель
13 - 03.08.2010 - 12:15
12-nnnnnnn >поверьте, послушав некоторых инспекторов в ГИТ (особенно на приеме в холле), хочется подарить им Трудовой кодекс с комментариями.
10-ТриТочки > +500.
Автор, если у вас есть (а этот документ является обязательным) Правила внутреннего трудового распорядка, где четко написано, когда начинается работа, когда заканчивается, когда у сотрудников выходные, и что на выходных работать запрещается и т.п., можете оформить на данного сотрудника акт о нарушении им ПВТР, и объявить дисциплинарное взыскание.

Re: Оплата выходных дней

Sергей
14 - 03.08.2010 - 12:21
В правилах внутреннего распорядка конечно же указано рабочее время, но не прописан запрет работать в выходные. Повторюсь, у нас есть ряд сотрудников, которые добровольно работают по выходным, это все оформлено приказами, согласиями и т.п., им за это платятся деньги. А с главным персонажем ничего подобного не было.

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
15 - 03.08.2010 - 12:24
13-Рошель >Вы уверены, что автор не лукавит?Инспектор в трудовой отталкивается от Трудового Законодательства

Re: Оплата выходных дней

Рошель
16 - 03.08.2010 - 12:30
14-Sергей > для начала пригрозите дисциплинарными взысканиями за нарушение ПВТР (там же не сказано, что работник по своему желанию может работать в выходной день и это ему будет оплачено).
15-nnnnnnn > если б он еще его знал, это трудовое законодательство. Повторяю уже в который раз: ГИТ - стартовая площадка для кадровиков, выпускников-юристов. Пользуясь проверками, они подыскивают себе более высокооплачиваемую и престижную работу. Это не мои наблюдения, это мнение бывшего руководителя ГИТ.

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
17 - 03.08.2010 - 12:35
16-Рошель >Я не буду с вами спорить,у нас сейчас рассматривается дело в суде о неплате в выходные и праздничные дни.Все что наш адвокат нашел по этому вопросу подтвердили в трудовой.

Re: Оплата выходных дней

Рошель
18 - 03.08.2010 - 12:37
17-nnnnnnn > к каждому делу нужно подходить конкретно, все зависит от доказательств (представленных документов и свидетельских показаний).

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
19 - 25.08.2010 - 06:53
0-Sергей >Интиресненько, а куда же подевался приказ у данного работника на работу в выходные дни. А ведь был! Может он исчез вместе с товаром , который вы стянули у него? Или все ваши сотрудники работающие в выходные в данной должности имеют таких плохих жен,что бегут из дома. Да вы просто мошенник!

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
20 - 25.08.2010 - 09:00
19-nnnnnnn >А прочитать внимательно? Приказа не было. Товарищ вместо прогулок по городу сидел на рабочем стуле.

Re: Оплата выходных дней

23456
21 - 25.08.2010 - 11:27
13-Рошель > 16-Рошель > +1
 
поддержу эту бескомпромиссную молодую особу :)

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
22 - 25.08.2010 - 11:35
ДА нет , не сидел на стуле, а приносил очень хорошую прибыль

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
23 - 25.08.2010 - 11:52
22-nnnnnnn >где это сказано? :)

Re: Оплата выходных дней

nnnnnnn
24 - 26.08.2010 - 06:45
Это подтверждено ежедневной отчетностью

Re: Оплата выходных дней

ТриТочки
25 - 26.08.2010 - 09:37
24-nnnnnnn >что за ерунда?

Re: Оплата выходных дней

Оксик
26 - 26.08.2010 - 12:38
ничего бы не платила. Пусть докажет, что вообще выходил. Это первое. второе-ст.113 ТК: "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с ИХ ПИСЬМЕННОГО согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя."
Т.е. пусть доказывает, что инициатором выхода был работодатель, который заручился ПИСЬМЕННЫМ согласие работника и вывел его
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Дачный земельный вопрос. Срочно нужна консультация!!!! »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»