Юридический Форум «Zakon2010.Ru»

Как и где можно узнать об ОДС на земельный участок под пятиэтажным домом?

Как и где можно узнать об ОДС на земельный участок под пятиэтажным домом?

pulsar
11.11.2010 - 21:10
Ситуация такова: при переводе в нежилое столкнулись с проблемой, жители дома не дают подписи на право создания отдельного входы - крыльца. Ссылаются на ОДС земельного участка под домом и то, что, якобы, крыльцо затрагивает их жизненно важные интересы.
 
Надеюсь, может тут, в теме, кто мне подскажет по ОДС.
В целом ситуация такова:
1 в доме ТСЖ нет.
2 крыльцо планируется делать не со стороны подъездов, а с обратной стороны.3
3 подробнее о той стороне, с которой хотелось бы сделать крыльцо: стенка дома, потом 50 см травки и далее тротуар центральной улицы.
 
Может быть так, что эти злосчастные 50 см и не являются придомовой территорией? Т.к., по сути, к дому они ни какого отношения не имеют, а являются частью улицы.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

zakon2010.ru
20.10.2020 - 03:19
Смотри также:
Нужна помощь. Легализация пристройки.
какой договор должен быть составлен
Как выписать из приватизированной квартиры ?

Re: Как и где можно узнать об ОДС на земельный участок под пятиэтажным домом?

pulsar
1 - 11.11.2010 - 21:15
Еще момент. Читаю:
Здесь необходимо уточнить, когда будет устанавливаться крыльцо: до перевода помещения в нежилой фонд или после. В первом случае необходимо будет руководствоваться ЖК, во втором - градостроительным законодательством.
 
А) Установление крыльца в жилом помещении:
Проведение такой работы является в соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК перепланировкой, т.е. представляет собой изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. Для перепланировки также установлен исчерпывающий перечень подаваемых документов:
 
1) заявление о перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ;
2) правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения;
4) технический паспорт перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Среди прочего документ, подтверждающий согласие соседей, не указан.
Таким образом, согласия соседей на установку крыльца в жилом помещении не требуется.
 
Б) Установление крыльца в нежилом помещении:
Проведение подобного рода работ (разбор части стены, пристройка лестницы и прочее) может по своим характеристикам являться изменением параметров помещения (или даже здания, в котором помещение располагается), его части (высоты, площади, качества инженерно-технического обеспечения), что является «реконструкцией». В любом случае, капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений, регулируется Градостроительным кодексом. К проведению таких работ Кодекс и прочие законодательные акты предъявляют множество требований (наличие лицензии на проведение определенных работ, согласование проектной документации и т.д.), однако получение согласия соседей среди таких требований нет.
Таким образом, получение согласия соседей на установку крыльца в нежилом фонде не требуется.
 
На сколько эта информация соответствует действительности?

Re: Как и где можно узнать об ОДС на земельный участок под пятиэтажным домом?

pulsar
2 - 13.11.2010 - 18:09
если кто знает, пожалуйста, подскажите :)
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Что главнее межевое дело не зарегистрированное в Регистрационной палате или Договор Купли-продажи и ...? Мой участок и дом топит ливневыми водами...помогите пожалуйста консультацией »
© 2009—2010 Юридический Форум «Zakon2010.Ru»